Печать

Соответствующий материал размещен на официальном сайте службы. Он актуален для дачников, не имеющих на своем участке систем централизованного водоснабжения, которым требуется подвод воды для полива огорода или использования ее в питьевых целях.

В качестве самых распространенных способов подвода воды указываются сооружение шахтных колодцев и бурение артезианских скважин. При их оборудовании Роспотребнадзор для начала советует убедиться в качестве воды – является ли она безопасной для здоровья (особенно, если планируется использовать их как источник питьевой воды). Причем лабораторные исследования воды рекомендуется проводить не единожды, а регулярно – особенно в период паводка. Это будет гарантией безопасности воды как по радиологическим, так и по химическим и бактериологическим показателям. Убедившись в качестве воды, остается только правильно оборудовать скважину или колодец и пользоваться источником водоснабжения.

Так, если дачника устраивает вода из первого от поверхности безнапорного водоносного пласта, то достаточно будет оборудовать шахтный колодец (шахта круглой или квадратной формы). Такой колодец состоит из:

При этом конкретизированы требования к каждой составной части шахтного колодца. Например, оголовок колодца должен иметь крышку или железобетонное перекрытие с люком, оборудованным крышкой. Сверху него следует сделать навес, а по периметру – "замок" из уплотненной глины или жирного суглинка глубиной 2 м и шириной 1 м, отмостка из камня, кирпича, бетона или асфальта радиусом не менее 2 м с уклоном 0,1 м от колодца в сторону кювета (лотка). Вокруг колодца требуется ограждение, а около него – скамья для ведер.

Для предотвращения попадания в колодец земли, мусора или дождевой воды рекомендуется делать стенки шахты плотными и водонепроницаемыми. Для облицовки стенок целесообразно использовать бетонные или железобетонные кольца, а при их отсутствии – камни, кирпич и дерево. Все материалы для облицовки должны быть крепкими, без трещин, неокрашивающими воду – укладывать их можно на цементном растворе. Что касается водоприемной части колодца, то ее следует заглублять в водоносный пласт для лучшего вскрытия пласта и увеличения дебита (больший приток воды в колодец позволят обеспечить отверстия в нижней части его стенок или его оборудование в виде шатра). "Чтобы на дне колодца не появлялась муть, должен быть отсыпан обратный фильтр", – отмечается в сообщении.

При этом наиболее приемлемыми механизмами подачи воды Роспотребнадзор считает насосы различных конструкций (как ручные, так и электрические). Также он упоминает о возможности оборудования трубчатого колодца (скважины), состоящего из обсадной трубы (труб) различного диаметра, насоса и фильтра, который позволит пользоваться водой из более глубоких слоев (до 100 м).

www.garant.ru