Печать

Правительство России предложило уничтожать контрафактный алкоголь на месте. Об этом пишет газета «Известия».

В частности, речь идет о возможности внесудебного уничтожения спиртных напитков, изъятых в ходе мероприятий Росалкогольрегулирования, МВД и ФСБ. Рассмотреть соответствующие вопросы поручил представить Минфину совместно с другими ведомствами вице-премьер Александр Хлопонин.

В настоящее время контроль за алкогольным рынком осуществляет Росалкогольрегулирование (РАР). Конфискованный и изъятый алкоголь уничтожают по решению суда.  В октябре 2017 года объем конфискованного спиртного составил 40 млн литров, что эквивалентно полугодовым продажам водки в России. 

Ранее сообщалось, что Минфин разработал новые правила представления деклараций об объёме производства и оборота алкогольной продукции. Также ведомство должно утвердить классификатор видов продукции, используемый при заполнении данных деклараций и формат представления деклараций в электронной форме.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова также рассказала, что в настоящее время изменения в законы об обращении алкоголя и табачной продукции в России находятся на стадии межведомственного согласования. Планируется наделить организации и индивидуальных предпринимателей правом отказывать в продаже алкоголя лицам, уже находящимся в состоянии опьянения, а также ввести требования к выделению специальных мест продажи алкоголя, которые следует реализовывать отдельно от других товаров.

Также стало известно, что предприятия по изготовлению спиртного могут перевести на отечественное оборудование. Такое поручение вице-премьер Александр Хлопонин дал Минфину, Минпромторгу и МЭР. В настоящее время предприятия отрасли оснащены в основном иностранной техникой.

 

www.pnp.ru