Печать

Минсельхоз, ФАС, Минэкономразвития и Минфин поддержали введение в России запрета на возврат магазинами поставщикам нереализованных продуктов питания, пишут «Известия» со ссылкой на проект отзыва министерств. 

По мнению чиновников, включение в договоры поставки условия о возврате непроданного товара с истекшим сроком годности дискриминирует отечественных производителей и причиняют им существенный ущерб, поскольку не применяется в отношении зарубежных поставщиков. 

Министерства отмечают, что в последние годы торговля увеличила количество возвратов отечественным производителям качественных продуктов. В основном   возвращают хлеб. По отдельным регионам возврат хлебной продукции доходит до 50% от всей поставки, по мясной продукции — до 30%. Таким образом, хлебопекарные предприятия теряют миллиарды рублей, уничтожая в среднем около 3 млн тонн высококачественной пшеницы и ржи ежегодно. Вместе с тем ведомства предложили вариант преодоления запрета на включение в договор поставки условия о возврате непроданных продуктов. 

www.agrobook.ru