Печать

Экологический и сельский туризм может стать перспективной отраслью российской индустрии путешествий, а заодно стать источником дохода для сельских территорий.

Но в России такой вид туризма пока ещё не распространён, на местном уровне подобные проекты реализуют лишь Саратовская область, Краснодарский край и некоторые другие. Помочь популяризации новых направлений туристических услуг может специальная государственная программа, считают в Совете Федерации.

«Мы считаем, что это достаточно перспективное направление. В Европе сельский туризм достаточно востребован и занимает больше половины рынка туристических услуг», — отметила в комментарии «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

Предложения по разработке госпрограммы развития агро- и экотуризма будут обсуждаться на заседании Комитета сельских женщин, который возглавляет Ирина Гехт. В состав комитета входят главы сельских поселений из разных регионов России. На встрече они поделятся уже наработанным опытом в этой сфере, а также смогут выдвинуть инициативы по организации конкретных проектов.

Ирина Гехт напомнила, что в рамках программы устойчивого развития сельских территорий предусмотрена поддержка местных инициатив. «И вот, мы хотели бы подтолкнуть женщин-глав сельских поселений выйти со своими инициативами», — пояснила сенатор.

Кроме того, Комитет намерен обсудить данные вопросы с представителями Ростуризма. По итогам заседания участники встречи планируют сформулировать предложения по развитию сельского туризма, в том числе разработке госпрограммы, рассказала Ирина Гехт.

kvedomosti.ru