Печать

Российское правительство внесло в Госдуму новый законопроект. Если депутаты примут его в трех чтениях – граждане России "поплатятся" за любые сделки с санкционной продукцией.

Документ предполагает наличие штрафов для физических, должностных и юридических лиц за любые сделки с продукцией, наименование которой подходит под действие санкций, в том числе за маркировку, хранение, использование для производства. Единственный случай, когда россиянин не заплатит внушительный штраф за пользование товаров из "санкционного списка" — приобретение их в личное пользование.

Прейскурант штрафов от 3 до 100 тысяч рублей, в зависимости от того, кем было совершено правонарушение. Также закон предусматривает конфискацию указанных товаров.

Напомним, сегодня в Госдуме уже находится законопроект, предусматривающий сразу16 ответных мер, которые может принять Россия в ответ на санкции ЕС и США. В обновленный список санкционных товаров могут попасть: лекарства, алкогольная и табачная продукция.

Сегодня на территории России запрещена реализация мясных, молочных продуктов из Европы и Америки, а также овощи и фрукты.

 

www.dairynews.ru