Печать

Правительство Вологодской области одобрило законопроект о введении в оборот почти 500 тыс. га пустующих земель сельскохозяйственного назначения путем выдачи гражданам и предприятиям для ведения сельского хозяйства по 1 гектару этих земель, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как сообщал губернатор ранее в интервью ТАСС, проект «вологодский гектар» организован по примеру «дальневосточного гектара», поскольку в Вологодской области пустующих земель также хватает. В Вологодской области сейчас проживает почти 1,2 млн человек, средняя плотность населения — восемь человек на 1 кв. км, в среднем по России — чуть больше девяти человек.

«Почти 500 тыс. га пустующих земель сельскохозяйственного назначения будут бесплатно переданы по 1 гектару всем желающим из любого конца Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, конечно, прежде всего вологжанам, которые хотели бы заняться сельским хозяйством. Эти земли будут переданы в собственность для организации сельхозпроизводства, животноводства, для крестьянских фермерских хозяйств, сенокошения и выпаса скота», — сказал Кувшинников на оперативном заседании правительства и глав муниципалитетов Вологодской области.

Как уточнил губернатор, в перечень земель под «вологодский гектар» включены 468 тыс. га ранее мелиорированных, но в настоящее время пустующих, местами заросших сельхозземель в 14 отдаленных районах области. На остальные 12 районов действие законопроекта пока не распространяется, потому что они плотно заселены, земли там уже зарезервированы под крупные инвестиционные проекты или под выращивание льна — по поручению губернатора в регионе намерены увеличить площадь под посевы льна более чем вдвое с нынешних 4,5 тыс. га до 10 тыс. га.

«Данный проект закона утверждаем сегодня на заседании правительства [затем законопроект будет направлен на утверждение вологодского заксобрания], с этого момента в органах местного самоуправления принимаются заявления от всех желающих стать собственниками 1 га вологодской земли для занятий сельским хозяйством. Приглашаю всех желающих. Надеюсь, что так мы вернем в сельскохозяйственный оборот почти 500 тыс. га земель», — сказал губернатор.

http://kvedomosti.ru