Печать

Ежегодный рост цен на бензин не должен превышать уровень инфляции. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесён на рассмотрение Госдумы, сообщил автор инициативы — первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

«Рост цен остановился, но нет никаких гарантий, что через какое-то время они не вырастут ещё на 10-15-20 процентов», — отметил Олег Нилов.

Он считает, что годовой рост цен на топливо нужно ограничить в пределах процента инфляции, который законодательно устанавливается на очередной год вместе с принятием бюджета.

«В законопроекте выражено конкретное предложение: ограничить рост цен на топливо по году не выше утверждённого процента инфляции», — сказал Нилов «Парламентской газете».

Аналогичное решение было принято по тарифам ЖКХ, которые ещё несколько лет назад росли и их приходилось контролировать «вручную». Потом их рост ограничили уровнем инфляции, и они перестали резко повышаться.

Законопроект об ограничении роста цен на бензин Олег Нилов собирается внести через неделю, после того как депутаты вернутся из регионов.

Депутаты «Справедливой России» уже вносили на рассмотрение Госдумы протокольное поручение, в котором предлагали не только ограничить рост стоимости топлива, но и компенсировать потери, которые понесли граждане и бизнес от увеличения цен. «Справедливая Россия» обратилась к Правительству с предложением отменить транспортный налог. Но протокольное поручение было отклонено на пленарном заседании.   

Средняя розничная цена на бензин в России за последние 12 месяцев выросла на 12 процентов. В конце мая региональные организации, состоящие в «Российском топливном союзе», направили открытое письмо председателю Правительства Дмитрию Медведеву, в котором призвали к экстренным мерам по снижению стоимости топлива.

В топливном союзе отметили, что цены на бензин фактически предоставлены сами себе. Если стоимость продуктов питания контролируется Роспотребнадзором и ФАС, то топливо может расти в цене практически бесконтрольно. В июне Правительству удалось достичь соглашения с руководством нефтяных компаний о сдерживании цен на бензин, которые зафиксировали на уровне конце мая.

http://kvedomosti.ru