Печать

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит россиянам собирать и продавать дикорастущие ягоды и грибы, сообщает «Парламентская газета».

Руководитель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рассказал СМИ, что в правительстве страны решено отрегулировать сбор дикоросов. По словам парламентария, это большой, потенциальный рынок, три четверти которого прячется в тени. На сегодняшний момент законодательство РФ запрещает оборот дикорастущей продукции. То, что население собирает в лесу и в поле, можно брать лишь для личного употребления.

Еще одни вопрос, который попал в поле зрения депутатов, - лесхозы, занимающиеся учетом, воспроизводством, охраной и защитой лесов. Законодатели видят этот сектор как семейные предприятия. Николай Николаев также рассказал, что будет подвергнут рассмотрению закон об охоте. В России четко не определено, что такое вольерная охота, не обозначены новые принципы государственного мониторинга охотничьих ресурсов, снижение барьеров и стимулирование добросовестных охотпользователей.        

rosng.ru