Печать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации прорабатывает вопрос о повышении ставок НДС на часть молокосодержащих продуктов. Об этом агентству РБК сообщили в ведомстве.

Отмечается, что в настоящий момент на продукты с заменителем молочного жира действует льготная ставка НДС 10%, такая же, как и на продукты, содержащие «настоящее» молоко. В ведомстве предлагают отменить льготы для данной категории продуктов и повысить на них ставку НДС до 18-20%.

По данным МСХ, 16 июля в силу вступает решение Совета Евразийской экономической комиссии об изменении в техническом регламенте Таможенного союза (ТРТС) классификаций молокосодержащих продуктов, что позволит различать продукты с добавлением и без добавления молочного жира.

«Аналоги» молочной продукции не являются объектом регулирования. Они являются объектом ТРТС «О безопасности пищевой продукции» как пищевая продукция смешанного состава, поэтому требования по идентификации к «аналогам» молочной продукции в настоящее время отсутствуют», - объяснили в министерстве.

По мнению ведомства, повышение налога на данный вид продукции позволит сократить на рынке долю продукции с заменителями молочного жира и стимулировать потребление «настоящего молока».

https://www.apk-inform.com