Печать

10 июля Наталья Боева приняла участие в совещании, состоявшемся в Совете Федерации, на котором рассматривались вопросы совершенствования Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

В ходе обсуждения отмечалось, что на сегодняшний день производители пищевой продукции при работе с торговыми сетями сталкиваются с рядом проблем.

Наталья Боева в своем выступлении отметила некоторые из них.

- Региональные производители видят свои конкурентные преимущества в том, что выпускают  качественную продукцию, - сказала парламентарий. - На полках торговых сетей она не может конкурировать в цене с низкосортной продукцией, но имеющей то же наименование. Это не только вводит в заблуждение потребителя, но и является нарушением Регламента Таможенного союза. Однако ритейлеры принимают такую продукцию к реализации

 Серьезной проблемой Наталья Боева назвала и несовершенство договоров между поставщиком продукции и торговой сетью. Она  предложила  внести в закон пункты, предусматривающие равную ответственность обеих сторон за одни и те же нарушения.

Следующая общая проблема -  проводимые сетями аудиторские проверки предприятий, имеющих сертификат системы  менеджмента безопасности  пищевой  продукции,  основанной  на  принципах ХАССП. Торговые сети  в  обход  процедур системы безопасности  пищевой продукции предъявляют  к проверяемому  предприятию  свои, индивидуально  разработанные дополнительные требования.

Руководители предприятий-переработчиков на встрече с Натальей Боевой предложили уполномочить одну аудиторскую компанию на проверку один раз в год либо обязать торговые сети признавать  результаты проверки Роспотребнадзора.

Участники совещания подчеркнули необходимость на законодательном уровне ограничить размер штрафных санкций со стороны торговых сетей, а также установить их ответственность за качество реализуемой продукции. Кроме того, участники совещания рекомендовали правительству на законодательном уровне установить 5%-ный предельный размер взыскиваемой неустойки по договору поставки продовольственных товаров и снизить предельно допустимый порог доминирования торговых сетей в регионах с 25% до 15%.

komitet2-20.km.duma.gov.ru