В краевом парламенте Кубани под председательством спикера заксобрания Юрия Бурлачко прошло заседание Совета законодателей.

Вначале кубанские парламентарии предложили внести поправки в закон о госзакупках. По словам Николая Кравченко – председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике – предлагаемые изменения направлены на увеличение эффективности закупок и оптимизацию процедуры, которая обеспечит экономию средств бюджетов всех уровней.

 Юрий Бурлачко отметил, что действующая процедура торгов замедляет процесс ремонта дорог.

 А депутат Госдумы Иван Демченко привел пример с обеспечения продуктами социальных объектов, когда легче купить порошковое молоко, чем свежий фермерский товар. По его словам, к торгам нужно допускать надежных производителей, прошедших экспертизу качества продукции.

 Рассматривая федеральный закон, регулирующий алкогольную сферу, депутаты предложили передать на региональный уровень полномочия по выдаче лицензий на производство, хранение и продажу винодельческой продукции (а именно гаражного вина). Сейчас лицензирование затрудняется необходимостью получения документа в столице.

Обсудили и повышение эффективности землепользования. Зампред ЗСК Сергей Усенко предложил устранить пробел в законодательстве, разрешив субъектам России заниматься правовым регулированием в сфере изменении вида использования для таких сельхозугодий и имеющихся на них капитальных строений. Нынешнее законодательство требует в этом вопросе руководствоваться специальными федеральными нормами права, которые до сих пор до конца не разработаны.

www.dairynews.ru