Печать

Введение дифференцированной ставки НДС при экспорте товаров может стать ключевым инструментом для поддержки позиций перерабатывающих отраслей и повышения их конкурентоспособности на внешних рынках. Для масложирового сектора подобная мера будет способствовать решению двух актуальных проблем - снижению уровня напряженности в отношении дефицита сырья и выравниванию условий экономической деятельности производителей и переработчиков. Такое мнение в ходе заседания Торгово-промышленной палаты РФ высказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев,

«Если говорить просто о сложном, то дифференцированная ставка НДС работает по следующему принципу: государство дает преференции по НДС только тем товарам, в экспорте которых заинтересовано в текущий период. По сути, такой подход будет выполнять роль пошлин, ставки по которым сегодня откорректировать практически невозможно в связи с условиями и требованиями ВТО», - пояснил эксперт.

Также он отметил, что, помимо регулирования экспортных потоков, такая мера позволяет сбалансировать экономические условия внутри всей отраслевой цепочки.

«Такой подход может быть успешно применим и в России, где уже несколько сезонов кряду доходность экспорта сырья выше доходности экспорта переработанной продукции. Что касается масложировой отрасли, то такая мера станет спасательным кругом, так как здесь от сезона к сезону возникают очередные псевдорекорды, когда за один месяц 2017 г. вывезли годовой объем экспорта «семечки», сегодня схожая ситуация с рапсом и соей. Безусловно, проблема экспорта сырья касается всего сельского хозяйства. О потребностях в развитии переработки, в том числе глубокой, заявляют и зерновая, и сахарная, и рыбная отрасли», - добавил М.Мальцев.

www.apk-inform.com