Печать

 Парламентская группа от КПРФ предложила Госдуме рассмотреть закон о введении государственной монополии на производство и продажу алкоголя и этилового спирта. По мнению инициаторов, это новшество должно будет заработать в стране с 2020 года.

              Чтобы обеспечить функционирование механизма, к означенному сроку следует создать общероссийскую организацию, которая соединит в единую филиальную сеть все компании, которые производят и продают этиловый спирт и алкоголь, сообщает РИА «Новости».

            «Базой для такого объединения может стать Росспиртпром, а все ныне работающие на этом рынке организации станут его филиалами. Причем доля государства в этой структуре должна составлять не менее 50 и до 100 процентов», - пояснили законодатели. В качестве аргумента они используют данные Института экономики РАН, согласно которым на рынке легального производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового пищевого спирта без малого 75 процентов принадлежит таким компания, как Росспиртпром, Татспиртпром и Башспирт, причем они на 100 процентов контролируются государством.

               Имея перед глазами такой опыт, парламентарии предлагают провести национализацию, или, как сказано в документе, возмездное изъятие, объектов и основного технологического оборудования организаций, которым принадлежат оставшиеся 26 процентов этого рынка и довести в них долю государства до 100 процентов за два года. По мнению парламентской группы, так проще будет бороться с нелегальным производством спирта и алкоголя, который в России только набирает обороты. «Ведь, согласно информации, обнародованной Евразийской экономической комиссией, 74 процента стоимости алкоголя занимают налоги, что подстегивает организовывать незаконный бизнес», - поясняют депутаты.

rosng.ru