Правительство РФ подготовило проект изменений в постановление "О проведении экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования", которые касаются использования результатов космомониторинга в агростраховании.

 Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Предполагается, что изменения в действующее постановление правительства от 30 декабря 2011 года должны вступить в силу с 1 марта 2019 года.

 Президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя "Интерфаксу" инициативу правительства, пояснил, что изменения в постановление о порядке проведения страховой экспертизы вытекают из положений закона, принятого законодателями в конце прошлого года. Закон о господдержке в сельском хозяйстве "впервые сделал легитимными результаты, полученные с использованием дистанционного зондирования земли с помощью космической или авиационной съемки. Таким образом, агростраховщики, заключающие договоры страхования на условиях господдержки, их клиенты и суды не смогут игнорировать данные, полученные дистанционными методами, анализируя обстоятельства страхового события".

 К.Биждов напомнил, что подобные изменения в закон инициировал НСА, идею поддержали депутаты Госдумы и Банк России, поскольку технические данные обеспечивают справедливые подходы в урегулировании убытков. Объективные данные съемки, по его словам, уже применяются страховщиками и аграриями при разборе страховых событий, их (наряду с результатами очных осмотров) начали учитывать суды. Постановление правительства закрепляет и регламентирует нормы закона, игнорировать данные космомониторинга впредь окажется невозможно. "Впрочем, космомониторинг и авиасъемка уже активно используются в практике досудебного разбирательства по страховым событиям как инструмент в диалоге", - отметил президент НСА.

milknews.ru