Печать

Мобильную торговлю хотят легализовать. Соответствующий законопроект, который разработали в Минпромторге, обсудили в Совете Федерации.

По словам сенаторов, есть некоторые нюансы, которые надо доработать. К примеру, владельцы автолавок смогут рассчитывать на субсидии от государства. В том числе, на покупку транспортных средств. Однако в законе не прописаны критерии, определяющие, какие машины можно использовать для мобильной торговли. Без таких уточнений возникают серьезные сложности.

«Они просто автомобили. Классифицировать его, что это именно торговый мобильный объект или нестационарный мобильный торговый объект, мы не можем. Они вынуждены по кодам его собирать — холодильник отдельно, витрину отдельно, машину отдельно и так далее», — сказала заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова.

«Коллеги из Минпромторга учтут замечания по кодам. Мы, когда в Ульяновске были, там были представлены замечательные передвижные объекты, которые целиком и полностью готовы к продаже. Есть сложности для субсидирования приобретения такой продукции», — отметил первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко.

О возвращении нестационарных торговых объектов в Минпромторге заявили еще в начале февраля. Предполагается, что уличная торговля поможет развить кооперацию, в том числе сельскую, создаст новые рабочие места.

http://kvedomosti.ru