Печать

Вице-премьер Алексей Гордеев считает, что комплексное развитие сельских территорий во многом зависит от диверсификации сельскохозяйственной деятельности и поддержки малого бизнеса в несельскохозяйственной сфере, в том числе льготными кредитами.

Выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации в среду, он заявил, что цели разрабатываемой Госпрограммы комплексного развития сельских территорий должны быть увязаны как с развитием основного агропромышленного производства, так и с развитием других, несельскохозяйственных видов деятельности. "И последнее является на этом этапе развития нашей страны самым актуальным", - отметил он.

 В рамках выполнения программы "предстоит решать задачи по преодолению сельской бедности через создание условий для роста занятости и доходов сельского населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры на современном уровне, создание комфортных и экологически благоприятных условий проживания, повышение доступности государственных и муниципальных услуг", заявил он.

 "И повторюсь - важнейшим условием должен стать комплекс мер по диверсификации сельской экономики, включая предоставление малому бизнесу субсидированных кредитов на развитие несельскохозяйственной деятельности и стимулирование экономически активных людей, прежде всего сельской молодежи", - подчеркнул А.Гордеев.

 По его словам, по предварительным расчетам, требуемое ежегодное финансирование мероприятий программы должно составлять порядка 250 млрд рублей, в том числе 200 млрд рублей - из федерального бюджета. "Это позволит кардинально изменить ситуацию в сельской местности и в течение десяти лет достичь заявленных целей", - уверен он.

www.dairynews.ru