Печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать возможность увеличения страховой части пенсии при определенных условиях. Таков один из пунктов в перечне поручений, который в четверг опубликован на сайте кабинета министров по итогам ежегодного отчета правительства в Госдуме.

«Минтруду, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития с учетом практики реализации решения об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, проработать вопрос о расширении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается указанное повышение», — говорится в документе. Соответствующие предложения необходимо внести в правительство до 20 июня 2019 года.

Также Минтруд, Минфин и Минэкономразвития должны «проработать дополнительно с участием Пенсионного фонда вопрос об индексации пенсий по инвалидности работающим инвалидам с оценкой финансово-экономических последствий такого предложения для последующего обсуждения в правительстве РФ». На выполнение данного поручения Медведев отвел срок до 1 июля 2019 года.

kvedomosti.ru