Печать

Аграриев могут обязать следить за состоянием и плодородием земель. Инициатором усиления государственного контроля за землями сельхозназначения стала «Опора России». 31 мая она направила вице-премьеру по вопросам АПК Алексею Гордееву разработанные поправки в закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

По поручению вице-премьера профильные ведомства рассмотрят вопрос о введении нормы плодородия и паспорта для каждого участка. Эти инициативу поддерживает Министерство сельского хозяйства. В ведомстве считают, что введение паспорта плодородия участка позволит не только сделать государственный и муниципальный земельный контроль более эффективным, но и активнее внедрять технологии цифрового земледелия.

Если законопроект будет одобрен, владельцам земель сельхозназначения придется следить за состоянием участков. В законопроекте указано, что для земель будут введены государственные нормы плодородия. Научно обоснованные показатели плодородия земель и их значения еще предстоит разработать.

Также на каждый участок предлагается оформлять паспорт, который будет содержать информацию о плодородии земель и его изменении в процессе ее использования. Обязанность по его оформлению ляжет на собственников, землепользователей и арендаторов земельных угодий. Для личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также крестьянских и фермерских хозяйств он не потребуется. Владельцы земли «в уведомительном порядке» должны будут направлять документ в Минсельхоз и Россельхознадзор, при необходимости — в Росреестр. Паспорт будет действителен в течение 5 лет, при переходе права собственности его необходимо переоформлять.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предлагаемые меры позволят более эффективно управлять плодородием и проводить мероприятия по его восстановлению. Кроме того, это поможет предотвратить выбытие сельхозугодий из-за деградации, а усовершенствованный госучет показателей плодородия даст возможность сформировать банк данных, необходимых для управления плодородием земель.

Авторы инициативы предлагают также сделать соблюдение требований по обеспечению плодородия и охране земель критерием или условием для предоставления сельхозпроизводителю господдержки. Кроме того, новые требования могут привести к увеличению случаев изъятия земельных участков по причине их ненадлежащего использования. Сегодня по закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» это можно сделать, если владелец земли эксплуатировал ее с нарушениями, которые привели к существенному снижению плодородия почв. Но таких случаев пока мало.

Как отметил первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, повсеместное оформление паспортов на сельхозземли позволит создать карту плодородия земель. Он также напомнил, что с 2016 года паспорта плодородия действуют на земли сельхозназначения в Московской области.

https://agro.ru