Печать

В Министерстве сельского хозяйства подготовлены предложения о субсидировании сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются экспортными поставками агропромышленной продукции, при перевозке ее на водном и автомобильном транспорте.

Кроме того, расширится перечень видов сельскохозяйственной продукции, при перевозке которой хозяйства-экспортеры будут получать финансовую помощь от государства. Еще один важный аспект рассматривает Минсельхоз – чиновники обсуждают возможность отмены ограничений на получение компенсаций, связанных с географическим положением агропромышленных предприятий-экспортеров.

Свои предложения с подробными выкладками Министерство сельского хозяйства уже подготовило. Этот документ прошел согласование в органах исполнительной власти и ждет утверждения в Министерстве юстиции.

В ведомстве посчитали опыт субсидирования перевозки зерна по железной дороге удачным, срок действия этого постановления в 2019 году продлен вплоть до 1 сентября. Однако субсидии полагаются не всем регионам, а лишь части. В списке получателей на этот год – хозяйства Красноярского и Алтайского края, Оренбургской, Курганской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Тюменской областей. Перечень сформирован по нескольким критериям: удаленность производителей зерна от покупателей, низкая цена на продукцию в близлежащих регионах, а также профицит продукции.

kvedomosti.ru