Печать

Необходимо тщательно доработать законопроект о восстановлении плодородия земель, есть риск, что принимаемые нормы могут обернуться разорительными штрафами для фермеров, считает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Мои коллеги уже поднимали вопрос по поводу обязательных мероприятий по восстановлению плодородия земель. Бесспорно, эти работы нужно проводить», — сказал глава фракции в ходе «правчаса» с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в Госдуме.

Неверов указал на риск, что принимаемые нормы грозят разорительными штрафами для фермеров, которые только встают на ноги. При этом в нынешнем виде в законопроекте формы государственной поддержки на воспроизведение плодородия прописаны как возможные, но не обязательные, подчеркнул депутат.

По его словам, поэтому парламентариям важно услышать позицию Минсельхоза по данном вопросу. Неверов призвал тщательно проработать законопроект ко второму чтению.

«Он должен приниматься только с чётким пониманием сопутствующих нормативно-правовых актов», — заявил Неверов.

Госдума приняла в первом чтении проект о сохранении плодородия сельхозземель 11 сентября. Он, в частности, обязывает владельцев представлять в уполномоченный орган информацию о результатах почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований земельных участков из состава земель сельхозназначения.

kvedomosti.ru:443