Печать

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил министру экономического развития РФ Максиму Орешкину обобщенную информацию с законодательными инициативами российских регионов в области развития малого и среднего предпринимательства.

В числе таких предложений использование электронной системы ветсертификации в молочной отрасли «Меркурий» для выявления пальмового масла в молочных продуктах. Письмо, адресованное Орешкину, а также сводная таблица с предложениями регионов есть в распоряжении ТАСС.

 «В 2019 году вводится автоматизированная система „Меркурий“ в молочной промышленности (контроль сырья и продуктов при их производстве, обороте и перемещении). Предложение заключается в том, чтобы система „Меркурий“ контролировала не только молоко, но и пальмовое масло», — говорится в законодательных предложениях Брянской области.

 В регионе отмечают, что пальмовое масло, которое до сих пор не включено в систему «Меркурий», является основным фальсифицирующим компонентом в молочной промышленности.

 «При использовании особых методик фальсификаторами выявить пальмовое масло в продукции будет крайне тяжело, а порой и невозможно. Например, контроль легко обойти: если в пальмовое масло добавить небольшое количество говяжьего жира, все анализы будут показывать, что в продукте натуральные сливки. Учитывая вышеизложенное, предлагается обязать все перемещения пальмового масла, начиная от границы России и до конечного потребителя, осуществлять также под контролем данной системы», — говорится в тексте.

 В 2019 году в РФ будет завершено внедрение электронной системы ветсертификации «Меркурий», решающей те же задачи прослеживаемости, что и система маркировки, эксперимент по которой, как пояснили ТАСС ранее в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко), пока не начался, так как не утверждены методические рекомендации. В начале августа президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс о повышении НДС для пальмового масла до 20%.

www.dairynews.ru