Печать

 Сегодня в нашей рубрике #Стартапы мы расскажем вам об очередном интересном проекте с просторов краудфандинговых платформ. Речь пойдет о необычном проекте из Великобритании под названием «Small Robot: агротехнические боты,заботящиеся об экологии».

В настоящее время Земля находится в очень плачевном состоянии: загрязнение воздуха, воды, почвы, истощение ресурсов.  Подобное безответственное отношение может привести к неизбежной гибели нашей планеты. Но сейчас люди начали интересоваться вопросами экологии и следовать экологическому образу жизни. Особенно это касается фермеров, которые пытаются снизить уровень отрицательного воздействия на окружающую среду. К сожалению, их возможности сильно ограничены. При вспашке или обработке целого поля обойтись без тяжелой техники и химикатов, загрязняющих почву и атмосферу, практически невозможно.

Именно поэтому группа исследователей из Великобритании 15 лет занималась исследованием и созданием инновационного вида сельскохозяйственной техники. Они разработали ботов, которые могут самостоятельно ухаживать за посевами, заботясь о каждом отдельном растении на поле. С помощью специальных датчиков боты способны выявлять растения, которым нужен полив или подкормка и обеспечивать их всем необходимым без вреда для растения, животных или экологии. Такой подход к сельскому хозяйству поможет не только сохранить планету, но и обеспечить всех ее жителей пищей.

Благодаря сбору средств исследователи уже создали прототип такого робота по имени Гарри, и теперь они занимаются его улучшением для запуска производства.

Для осуществления проекта необходимо: £60 000.

Проект собрал 98% процентов необходимых средств.

Вознаграждение: обучение и испытание роботов, а также возможность стать одним из первых владельцев такого бота.

agro.ru