Печать

 Отныне станет проще отслеживать изменения в лесных площадях и землепользовании, благодаря новому инструменту открытого доступа, разработанному Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) при поддержке команды разработчиков Google Earth Engine и программы правительства США SilvaCarbon. Инструмент позволит каждому отслеживать изменения в землепользовании и ландшафте, находясь в любой точке земного шара.

Collect Earth Online (CEO) расширяет возможности инструмента ФАО Open Foris Collect Earth, который за последние несколько лет позволил собрать огромный объем данных о землепользовании и обезлесении с помощью спутниковых снимков. CEO станет центральной технологией, поддерживающей глобальную программу ФАО по дистанционному зондированию. Новая платформа является бесплатной онлайн-платформой, открытой для всех, не требует загрузки или установки и позволяет пользователям систематически проверять любое место на Земле при помощи спутниковых данных.

Инструмент следующего поколения облегчает проведение опросов, сбор образцов и использование методов краудсорсинга. Доступ к CEO можно получить, просто нажав на ссылку http://collect.earth/ и зарегистрировавшись на платформе.

«Это инновационное решение позволит нам собирать новейшие данные об окружающей среде и изменениях, происходящих в ней, более эффективным способом путем привлечения местных экспертов, которые знают ландшафт и владеют вопросами экологии. Таким образом, это поможет нам получить и расширить практический вклад в то самое время, когда экологические вызовы начинают носить все более неотложный и беспрецедентный характер», — сказала Метте Уилки, начальник Отдела политики и ресурсов Департамента лесного хозяйства ФАО.

kvedomosti.ru