Печать

Технология микроволновой печи против сорняков - фотоВместо гербицидов – микроволны. В Австралии протестируют новую технологию для органического земледелия

Австралийский стартап Growave скоро начнет испытания с использованием микроволновой технологии для борьбы с сорняками при выращивании органических овощей.

Разработчик технологии и старший преподаватель Мельбурнского университета доктор Грэм Броди объясняет, что интерес к его предложению есть – 30 представителей агросектора из разных стран обращались к нему по поводу сотрудничества.

Доктор Броди, инженер-электрик, работал на факультете ветеринарных и сельскохозяйственных наук в Мельбурнском университете, когда понял, что пора что-то придумать в помощь фермерам, обеспокоенным проблемой с сорной растительностью.

«Устойчивые к гербицидам сорняки становятся очень большой проблемой, - рассказывает он. - Итак, в 2007 году я разобрал микроволновую печь и достал соответствующие детали. Затем я собрал прибор, чтобы проецировать энергию на почву и провел несколько последовательных экспериментов, а затем создал собственную компанию Growave в начале этого года».

Броди отмечает, что микроволновая технология может уничтожать сорняки практически при любых погодных условиях: «Когда вы распыляете препараты, вы в основном должны делать это в спокойный, ясный день, потому что в противном случае вы получите снос капель или пестицид смоет под дождем. Во время тестов с моей «микроволновкой» на полях дул сильный ветер, шел моросящий дождь, но микроволновая технология оказалась очень эффективной».

«Это немного похоже на использование гербицидов, и это будет стоить примерно столько же. Но есть большое преимущество. Обрабатывая почву, наподобие фумигации, вы также можете контролировать семенной банк. Получены данные, что технология может обрабатывать сорняки разумного размера, вплоть до колена. Стартап продемонстрировал хороший контроль над такими видами, как, например, Nassella trichotoma – сорняк национального значения, засоряющий пастбища», - пояснял изобретатель.

Для первого этапа коммерциализации первоначальная сумма в 900 000 австралийских долларов была инвестирована в стартап Growave группой IP из Великобритании и GrainInnovate, инвестиционным подразделением Artesian Investments / GRDC в Австралии.

(IP Group - это глобальная инвестиционная фирма, которая специализируется на партнерстве по коммерциализации инноваций, разработанных университетами. GrainInnovate фокусируется на стартапах в любой точке мира, которые принесут пользу австралийской зерновой промышленности).

«Мы будем искать дополнительные инвестиции, но с помощью уже полученного финансирования мы сможем преодолеть разрыв между нашей первоначальной идеей и внедрением ее в саму отрасль, - говорит доктор Броди. - Сейчас мы находимся в процессе подготовки наших испытаний, поэтому мы можем продемонстрировать жизнеспособность технологии в широкой производственной системе. И мы также проводим некоторые испытания для индустрии садоводства».

 Growave предвидит растущий спрос на сельское хозяйство без гербицидов. «Испытания уже идут, - говорит доктор Броди. - У нас есть первый прототип, установленный на задней части трейлера размером 8 на 5 футов. Он имеет 4 микроволновых генератора по 2 киловатта, не очень мощных, но полезных для проведения экспериментов».

Д-р Броди надеется, что в середине 2020 года будут подготовлены предварительные проекты коммерческих прототипов.

«Нам просто нужно выяснить лучшую отправную точку. Мы, безусловно, очень заинтересованы в том, чтобы в будущем установить устройство на автоматическом роботе. Я связался с компаниями, которые занимаются этим. И оптический контроль будет идеальным для уничтожения сорняков. На этом этапе идея состоит в том, чтобы установить машину на прицеп и запустить ее от коробки отбора мощности трактора. Это был бы очень разумный способ запустить энергосистему».

www.agroxxi.ru