Минсельхоз края провел зональные совещания с финансистами АПК         Сегодня в городе Изобильном завершился цикл выездных зональных совещаний, организованных аграрным ведомством Ставрополья при участии краевого управления Федеральной налоговой службы.

Такие мероприятия по инициативе главы регионального аграрного ведомства Владимира Ситникова в течение двух дней прошли в Александровском, Апанасенковском, Степновском районах и Изобильненском городском округе. Их активными участниками стали руководители и специалисты финансово-экономических служб территориальных сельхозуправлений, агропредприятий, главы К(Ф)Х, представители АККОР.

Главными темами совещаний стали условия предоставления господдержки в текущем году, наиболее распространённые ошибки при предоставлении пакета документов на получение субсидий для сельхозпроизводителей, изменения в нормативно-правовых актах, связанных с льготным кредитованием. Не менее живое обсуждение вызвали новшества в бухгалтерской отчётности и налоговом законодательстве.

Первый заместитель главы краевого аграрного ведомства Сергей Измалков обратил особое внимание участников на строгое соблюдение действующего законодательства. В частности, Постановления Правительства РФ от 23 июля 2013 г. № 623 «Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра», а также разъяснил меры ответственности в случае его нарушения.  

- Если среди технологов агропромышленного производства такие мероприятия давно стали регулярными, то для сотрудников финансово-экономических служб они организованы впервые. Необходимо проводить такие совещания на постоянной основе. Вопросов в этой области накапливается много, а формат открытого диалога – прекрасная возможность их решить. Отдельно хочется поблагодарить за оказанное содействие наших коллег из краевого управления ФНС, - прокомментировал Сергей Измалков.

Отметим, что общая численность участников выездных совещаний, собравших  представителей всех муниципальных районов и городских округов Ставрополья, составила около 400 человек. 

 

www.mshsk.ru