Сальмонеллез – инфекционная болезнь животных и человека. Среди животных и птиц сальмонеллезом болеет преимущественно молодняк (телята, поросята, ягнята, жеребята, щенки пушных зверей, цыплята, утята, гусята, индюшата, попугаи, голуби и т.д.). Болезнь проявляется поражением желудочно-кишечного тракта и септицемией, а при подостром и хроническом течении сопровождается пневмонией и артритами.

Наиболее восприимчивы цыплята до двухнедельного возраста. Первые клинические признаки сальмонеллеза у кур можно заметить через 2-4 дня после заражения. Наиболее частые симптомы – отказ от корма, вялость, угнетение, сонливость, мышечная слабость, слезотечение, выделения из носа, затрудненное дыхание, хрипы. Цыплята старше двух недель заболевают реже, а симптоматика выражена не так явно. Заразившиеся куры, как правило, могут болеть бессимптомно, погибая от воспаления клоаки, оваритов, сальпингитов, желточных перитонитов. У цыплят болезнь может протекать остро, подостро, хронически. У индюшат заболевание протекает чаще подостро.

У водоплавающих птиц сальмонеллез протекает остро и хронически и, как правило, поражает в первую очередь кишечник и печень. В кишечнике изменения сильнее всего выражены в двенадцатиперстной кишке. Клоака заполняется коричневой с белыми хлопьями густоватой жидкостью. Печень увеличена, дряблая, рисунок на разрезе сглажен, сосуды переполнены кровью. Видны невооруженным глазом некротические фокусы величиной с просяное зерно. У утят и гусят – картина серозно-фибринозного перигепатита, перикардита, периспленита. Фибрин в виде пленки снимается с поверхности серозных оболочек, селезенка увеличена, почки набухшие, неравномерно окрашены.

Способы борьбы и профилактики сальмонеллезов

Искоренить сальмонеллез с помощью назначения исключительно химиопрепаратов невозможно. Постоянное использование противобактериальных средств ведет к возникновению полирезистентных штаммов микроорганизмов, в том числе опасных для человека. В связи с этим антибиотики целесообразно применять только в исключительных случаях.

Профилактика в первую очередь основывается на комплектации хозяйств суточными цыплятами или инкубационными яйцами от родительских стад, благополучных по сальмонеллезу.

Кормление птиц осуществляется при этом комбикормами, свободными от обсеменения сальмонеллами. Одновременно кормовые добавки, подстилка также не должна содержать сальмонелл. На предприятии необходимо проводить плановую работу по уничтожению грызунов и насекомых – переносчиков сальмонелл и других возбудителей заразных болезней. Также важно установить регулярный микробиологический контроль птиц, помета, подстилки, кормов, воды, обслуживающего персонала, технологического оборудования, окружающей среды на отсутствие сальмонелл, проводить серологическое исследование сывороток крови птиц на наличие антител к возбудителям сальмонеллеза и при необходимости ПЦР диагностику.

Важнейшими условиями в борьбе с сальмонеллезом были и остаются дезинфекция оборудования, инкубаторов, цехов убоя, а также кормления (в том числе использование в рационе кормовых подкислителей, пробиотических добавок и фитобиотиков, балансирование рационов по витаминам, белку, микро- и макроэлементам и др.). Кстати, в ряде развитых стран мира скармливание цыплятам первых дней жизни конкурентной сальмонеллам микрофлоры (в том числе спорообразующих бактерий) является одним из видов дополнительных профилактических мер, так как «незаселенный» микрофлорой пищеварительный тракт цыпленка легко поражается патогенами. Брешь в иммунной защите кишечника наблюдается также у птицы в период как подготовки, так и при самой яйцекладке, что необходимо учитывать в использовании антагонистических кормовых факторов и проведении вакцинации птиц против сальмонеллеза как важных звеньев в системе мер профилактики и борьбы с инфекцией.

За последние 10 лет наряду с ветеринарно-санитарными мероприятиями и проведением вакцинации птиц против сальмонеллеза частота инфицирования птиц этой болезнью в Европе снизилась в два раза. Иммунизация родительского поголовья активно применяется и в России. По данным ФГБУ «Центр ветеринарии», против сальмонеллеза ежегодно иммунизируется около 252 млн голов птиц.

Современная профилактика инфекции основана на двух-трехкратной иммунизации птиц живыми и инактивированными вакцинами. В неблагополучных по сальмонеллезу областях также возможно применять бактериофаги. Вакцинации подлежат только клинически здоровые птицы мясного и яичного направления продуктивности.

Возбудители

Наибольший ущерб птицеводству в настоящее время наносят несколько видов сальмонелл. Сальмонеллы паратифозной группы (S. enteritidis, S. typhimurium и S. infantis) инфицируют птицу, как правило, не вызывая клинических и патологических изменений, и через мясо и яйцо заражают человека, результатом чего являются пищевые токсикоинфекции, иногда заканчивающиеся летальным исходом, особенно у детей и лиц пожилого возраста. Поэтому устранению этих возбудителей должно уделяться первоочередное внимание. Выраженная клиническая патология домашней птицы вызывается S. gallinarum. Это острая или хроническая септическая болезнь птиц, которой наиболее подвержена зрелая птица. Однако этот штамм не опасен для человека.

 Некоторые зарубежные вакцины против сальмонеллеза сельскохозяйственной птицы

Название  

Лекарственная форма       

Виды возбудителя     

Применение

 

Одновалентные вакцины

 

9R-VAC     

Живая сухая с разбавителем    

  1. gallinarum

Двукратно

 

Нобилис SG 9R 

Живая сухая      

  1. gallinarum

Двукратно или трехкратно. Подкожно

 Двухвалентные вакцины

 АвиПро Сальмонелла Duo

Живая сухая      

  1. enteritidis + S. typhimurium

Бройлеров и уток на откорме – однократно, родительское стадо бройлеров – трехкратно, родительское стадо индеек – четырехкратно, индеек на откорме – двукратно

 АвиПро Salmonella Vac E  

Живая сухая      

  1. enteritidis + S. gallinarum

Бройлеров – однократно, несушек и родительское стадо – трехкратно. Перорально

 СальмАбик         

Инактивированная жидкая

  1. enteritidis + S. Typhimurium

Двукратно. Подкожно

 Ависан Секьюр 

Инактивированная жидкая

  1. enteritidis + S. Typhimurium

Двукратно. Внутримышечно

 Вирсин 361        

Инактивированная жидкая

  1. enteritidis + S. Typhimurium

Двукратно. Подкожно

 Галлимун SE+ST       

Инактивированная жидкая

  1. enteritidis + S. Typhimurium

Двукратно. Внутримышечно

 Нобилис Salenvac T  

Инактивированная жидкая

  1. enteritidis + S. typhimurium

Двукратно. Внутримышечно

 Вакцинные штаммы сальмонелл характеризуются значительным разнообразием. Для изготовления вакцин против сальмонеллеза птиц используются штаммы возбудителей Salmonella enteritidis (LB111, PT4, РТ В3, РТ С8, В-3, С-14 , С-5-АТ S, 038-90 и др.),Salmonella tuphimurium (DT104, РТ2, MTR40, 076-94 и др.), Salmonella infantis (No122798), а также Salmonella gallinarum(9 Rough или 9R) и Salmonella kentucky (штамм 351-06). Всего их около 20 видов, практически каждый производитель вакцин использует собственный штамм.

  Некоторые отечественные вакцины против сальмонеллеза птицы

Название  

Лекарственная форма       

Штаммы    

Применение      

Производитель

 АВИВАК – САЛЬМО – КОЛИ – ПАСТОВАК. Вакцина против сальмонеллеза, колибактериоза и пастереллеза птиц       

Жидкая инактивированная

  1. enteritidis,

 

  1. Typhimurium,

 

  1. infantis

Подкожно или внутримышечно (в зависимости от рецептуры). Двукратно

ООО НПП «АВИВАК»

 Вакцина против сальмонеллеза водоплавающих птиц       

Живая сухая      

  1. Typhimurium

Двукратно. Перорально     

ФКП «Ставропольская биофабрика»

 Сальмофаг        

Сухая живая вакцина жидкий фаг      

  1. enteritidis + S. Typhimurium

Двукратно. Перорально     

ФКП «Ставропольская биофабрика»

 Ассортимент

Всего в обращении на российском рынке находится около 15 вакцин против сальмонеллеза сельскохозяйственной птицы, основную массу которых составляет продукция зарубежных компаний. Ведущими импортными производителями в этом секторе являются компании MSD Animal Health, Phibro/ABIC, Boehringer Ingelheim, Elanco, Laboratorios Hipra, Biovac. Разработаны специфические формы для перорального, подкожного и внутримышечного введения. Для нужд птицеводов сегодня производятся одно, двух- и трехвалентные живые и инактивированные вакцины против сальмонеллеза кур. Также существуют специализированные иммунобиологические препараты для голубей и водоплавающих птиц. Трехвалентные вакцины представлены продукцией компаний Phibro/ABIC и Biovac. На основе комбинации специфических штаммов S.infantis , S.enteritidis и S.typhimurium производятся Вирсин 461, Сальмин Плюс. К трехвалентным вакцинам также относится российский препарат АВИВАК-Сальмовак, формирующий иммунитет против возбудителей S.enteritidis, S.typhimurium и S.Infantis.

Российские вакцины против сальмонеллеза птиц выпускаются компаниями НПП «АВИВАК», ФГБУ «Ставропольская биофабрика» и ВНИВИП. Препараты адаптированы к распространенным серотипам возбудителей, наиболее опасным для человека, отличаются хорошими антиинвазивными и протективными свойствами, а благодаря доступной цене пользуются спросом не только в России, но и других странах. Российским птицеводам сегодня доступен широкий ассортимент препаратов как российского, так и зарубежного производства. Благодаря разнообразию вакцин каждое хозяйство способно выбрать то, что ему нужно.

rynok-apk.ru