Сельскохозяйственные предприятия продолжают очистку семян ранних яровых культур: яровой ячмень, овес, горох, кориандр. При потребности в 2.5 тыс. тонн семян яровых, сдано на проверку 1,9 тыс. тонн, что составляет 76% от потребности. Все семена – кондиционные.

СХП ведут накопление азотных удобрений на подкормку озимых культур. При плане накопления 5,0 тыс. тонн в физ. весе, завезено 4,2 тыс. тонн, или 84%.

Плодовые хозяйства продолжают санитарную и формировочную обрезку деревьев.

В хозяйствах округа полным ходом идет ремонтная кампания по подготовке техники к весенне-полевым работам 2020 года.

На сегодняшний день уже отремонтировано 72 единицы тракторов (71%) к плану ремонта техники на 2019-2020 годы и 25 грузовых автомобилей (47%).

На базе ООО «Агротехсервис» в ст. Александрийской прошел краевой семинар – совещание на тему «О ходе ремонта в весеннее зимний период 2019-2020 годов сельскохозяйственной техники. Готовность машинно-тракторного парка хозяйств муниципальных районов (городских округов) края к проведению весенне-полевых работ».  В совещании приняли участие 37 специалистов инженерных служб сельскохозяйственных предприятий, в том числе 11 из нашего округа.

Начиная с 28 января т.г. по графику на территориях ПО проведены семинары по темам: «Предоставление краткосрочных и льготных кредитов для малых форм хозяйствования», «Грантовая поддержка малых форм хозяйствования», «Создание сельскохозяйственных кооперативов». В семинарах приняли участие специалисты управления сельского хозяйства, Ставропольского СИКЦ, управляющий Россельхозбанка, Георгиевского АККОР.

Более 80 членов КФХ (ИП), граждан, ведущих ЛПХ, а также ИП, ООО, занимающихся развитием инфраструктуры в населенных пунктах были охвачены данным мероприятием. Затронуты самые житейские вопросы, на которые были даны конструктивные ответы.