Как привить арбуз на лагенарию – советы по выращиванию арбузов на даче от «Зеленой грядки» - фотоМногие садоводы увлеклись последнее время выращивание арбузов на загородном участке, но, увы, не у всех получается. Обратимся за рекомендациями к экспертам!

Арбуз – теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо произрастает в южных регионах страны. При выборе районированных сортов и соблюдении правил ухода плоды можно выращивать в любом регионе России.

Зная некоторые нюансы, можно приступать к посеву арбузов:

  • Арбуз светолюбивая культура. Поэтому рассаду необходимо обеспечить хорошим освещением. Участок для высадки на постоянное место должен быть хорошо освещенным.
  • Температура для созревания плодов арбуза должна быть 25-30 градусов. Сеять семена надо только в хорошо прогретую почву. Лучше всего сеять семена в грунт, температура которого выше 15 градусов. Заморозки арбузы не переносят напрочь.
  • Арбуз достаточно засухоустойчив, у него очень мощная корневая система. Главный корень проникает на глубину 1 метр. Корневая система арбуза имеет большую силу всасывания. Однако, арбуз является влаголюбивым растением. Арбуз не надо поливать часто. Достаточно полить один раз в неделю, но очень обильно. Наиболее сильно арбуз нуждается в поливе во время цветения и образования плодов. Поливать арбуз лучше теплой водой.
  • Арбуз любит песчаную почву, то есть хорошо аэрированную. Если у Вас тяжелая и плотная почва, то необходима глубокая вспашка участка.

Какие сорта арбузов выбрать для дачи

Покупайте семена, которые подходят для выращивания в ваших климатических условиях.

На упаковке самой важной информации будет срок созревания ягод, а не их потенциальная масса.

Поэтому ориентируйтесь на срок: если вы живете в средней полосе, то выбирайте ранние или среднеранние сорта. В Приволжском федеральном округе, куда входит Республика Татарстан, можно выращивать арбузы таких сортов как Янтарный (новый сорт, зарегистрирован в 2019 г.), Эльза, Шапка императора, Хагер, Фермер, Сюрприз и другие.

Как сделать теплицу для арбузов или к каким тепличным культурам подсадить

Бахчевые растения высаживаются на расстоянии одного метра друг от друга, а выращивание десяти таких кустов потребует возведение тепличной конструкции с полезной площадью не менее 10 м2.

Арбузы, вне зависимости от сорта (гибрида), выращиваются шпалерным способом, поэтому стандартная высота сельскохозяйственного сооружения не должна быть меньше двух метров.

Современные и популярные теплицы с укрытием из поликарбоната являются наилучшим вариантом для выращивания бахчевой культуры.

С арбузами можно посадить другие растения. Это, прежде всего, дыня, относящаяся также к семейству тыквенных. Бахчевые культуры хорошо развиваются рядом с помидорами, баклажанами, болгарским перцем и другими засухоустойчивыми растениями.

Важно! Влаголюбивые культуры рядом лучше не выращивать. Бахчевые не любят высокую влажность воздуха и сквозняки. Они начинают гнить при влажности более 60%.

Огурцы же, например, очень любят воду и нуждаются в регулярном проветривании. Это не значит, что их совсем нельзя посадить в одну теплицу с арбузами. Можно, но только при условии, что арбузам будет выделен безветренный сухой угол, а огурцам в другом конце обеспечены нужный полив и проветривание. До высадки арбузной рассады на грядках можно успеть получить урожай зелени и редиса. Они не повредят арбузам.

Когда и как посадить арбуз

Арбуз не переносит холод, поэтому не стоит торопиться высаживать его в теплицу без дополнительного обогрева до тех пор, пока не установится тепло и не минует угроза заморозков.

В центральном регионе арбузы высаживают обычно во второй декаде мая, в северных — в третьей декаде, в южных областях можно сажать с конца апреля. Это приблизительные сроки. При затяжной весне сроки посадки могут увеличиться на неделю, при ранней весне — сократиться. Важно! Температура почвы при высадке арбузов должна составлять не менее 12–14 ºC.

Арбуз можно выращивать двумя способами:

  • Через рассаду. Для рассады используются специальные торфяные горшочки или пластиковые стаканчики. Обратите внимание на наличие дренажных отверстий, они способствуют оттоку излишней влаги и притоку кислорода. Проклюнувшиеся семечки сажаем в подготовленные емкости, наполненные питательным грунтом, на глубину не более 3 см. На первом этапе горшочки можно прикрыть пленкой для создания теплой среды. Комфортная температура для появления всходов варьируется от 22-25 градусов днем до 18-20 в ночное время. Ближе к концу мая рассада арбуза готова переселиться в открытый грунт.
  • Посевом семян в открытый грунт. Посев начинают в конце апреля – начале мая. Период от посева семян до пересадки на постоянное место под солнцем составляет около 30 дней. Перед посадкой семена замачивают в теплой воде, для этого нужно положить их между влажными ватными дисками, можно завернуть в мягкую ткань или марлю. Через 3 дня после начала проращивания на семечках должны появиться белые корешки, теперь семена готовы к посадке.

Как ухаживать и чем подкармливать арбуз

Чтобы получить высокий и качественный урожай, необходимо обеспечить бахчевой культуре полноценный уход, включающий в себя подкормки и регулярные поливы, создание комфортного температурного режима и опыление, подвязывание и формирование арбузных плетей.

Лучшие подкормки для арбуза

Вы можете использовать органические и неорганические удобрения:

  • в гранулах для постепенного высвобождения питательных веществ;
  • в жидком виде для быстрого усвоения.

В природе существует всего 6 веществ, необходимых арбузу, как и другим растениям. Первые три — это углерод, водород и кислород. Их арбузы получат из воздуха и воды. Следующие 3 — это азот, фосфор и калий. Их получают из почвы.

Однако, как и во всяком деле, при использовании подкормок нужно соблюдать золотую середину. При чрезмерном удобрении арбузы плохо развиваются, замедляется рост плодов, ухудшаются вкусовые качества. Большинство огородников сходятся во мнении: подкармливать арбузы нужно, но в меру.

Существует много вариантов распределения удобрений в течение сезона. Но при выращивании арбузов лучше всего применять схему подкормок по стадиям развития растения.

Можно выделить 5 основных этапов удобрений:

  • перед посадкой семян в почву;
  • при высадке рассады в грунт;
  • во время цветения;
  • после завязывания плодов;
  • в период созревания.

Прививка арбуза дает возможность:

  • придать растению способность полноценно расти при более низких температурах и их неблагоприятных колебаниях;
  • получить более ранний урожай;
  • повысить урожайность в 2 раза за счет увеличения размера и количества полноценно вызревающих плодов;
  • ускорить интенсивность развития кустов арбуза;
  • сделать растения более засухоустойчивыми;
  • повысить устойчивость растений к болезням (особенно к фузариозу).

Такого эффекта добиваются прививкой на лагенарию (тыкву бутылочную), которая благоприятно воздействует на арбуз, улучшая и усиливая его качества.

Ее корневая система прекрасно себя чувствует даже при температуре +5 градусов, чего не скажешь об арбузе. Без прививки он способен нормально расти только в тех случаях, когда температура почвы не опускается ниже +15.

Как видите, разница колоссальная. Именно это свойство тыквы позволяет раньше высаживать привитую рассаду и, соответственно, получать намного более ранний и обильный урожай.

Неплохие результаты дает прививка на фиголистную тыкву и кабачок. Однако эти союзы используется реже, поскольку по своему эффекту они уступают лагенарии. Можно прививать арбуз и на обычную тыкву. Но в этом случае совместимость ниже, поэтому для нормального существования привитого растения на нём нужно оставлять листья тыквы. Из-за пониженной совместимости, это сочетание не имеет тех преимуществ, которыми обладает «лагенарно-арбузные» растения.

При каких условиях арбуз будет сладким

Можно вырастить сладкие арбузы, если принимать во внимание следующие характеристики и нюансы:

  • Освещение. В хмурое лето процесс фотосинтеза протекает плохо, поэтому сахар в плодах не скапливается — они будут невкусными. И напротив, когда лето солнечное, а растение было посажено в затемнённом участке, то они также не будут сладкими.
  • Полив. Не стоит осуществлять поливы часто — в результате плоды не будут накапливать сахар. Начиная со второй половины лета растения стоит поливать 1 раз с перерывом в 14 дней.
  • Температура. Бахчевые культуры предпочитают жару. Не все знают, как вырастить сладкие плоды: чтобы арбузы стали такими, летом они должны расти при постоянном температурном показателе +35... +45°C.
  • Ветер. Растение плохо переносит стрессы. При постоянном влиянии ветра затормаживается процесс его роста, а также могут появиться механические повреждения. Плодовые овощные культуры желательно растить на оберегаемых от ветра участках.
  • Удобрение. Процедура помогает повысить сахар в плодах. В качестве подкормок можно использовать минералы. Лучше купить комплексные удобрения с цинком, железом, марганцем и бором.
  • Дозаривание. Описываемое растение не способно к дозариванию: плоды не могут доспеть на складах либо хранилищах. Для полного созревания их нужно выращивать на огородах.
  • Сорта. Если в этом году лето дождливое, не солнечное, то в большей степени созревают маленькие ягоды. Они смогут накопить больше сахара, чем более крупные бахчевые растения.

Как только плод станет размером с яблоко, его следует поместить в коробку из пластика. Это поможет защитить его от вредителей, птиц и других негативных факторов окружающей среды. Также можно укладывать плоды в сеточки и подвязывать к опоре. Всего на каждом растении следует оставлять не больше двух плодов. Когда начнет отсыхать плодоножка, это будет означать, что арбуз созрел. Обычно это происходит спустя 90-100 дней после посева семян на грядке.

О том, как получить хороший урожай бахчевых на дачном участке задумывается практически каждый начинающий садовод. Спешим утешить вас – технология выращивания арбузов очень проста. Имея желание и немного терпения, а также следуя советам, описанным в нашей статье, вы можете легко достичь желаемых результатов.

agroxxi.ru