На территории Ставропольского края в Георгиевском городском округе находится крупнейшая российская агропромышленная компания АПК России - Агропромышленный холдинг «Мираторг».

 17 июля министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников вместе с заместителем главы округа, начальником управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Георгиевского городского округа Сергеем Гвоздецким и исполнительным директором ООО «Изобилие» Романом Шубиным осмотрели хозяйство ООО «Изобилие», а также ознакомились с ходом уборки зерновых культур.

Рабочая поездка началась с совещания, на котором обсудили вопросы развития плодовоовощного хозяйства. В ООО «Изобилие» установлена экспериментальная линия для сортировки овощей. Владимир Николаевич подчеркнул, что грамотно построенный процесс развития овощеводства, от которого отказались многие агрохозяйства, является прибыльным. И краевое аграрное ведомство готово поддержать фермеров в развитии данного сельхознаправления.

Общая земельная площадь хозяйства составляет более 6,5 тыс. га. На предприятии функционирует самый крупный проект по орошению в регионе.

- В рамках поручения Главы региона Владимира Владимирова о развитии мелиоративного комплекса в текущем году выделено свыше 1 млрд. рублей, что выше на 30% уровня прошлого года. В 2020 году в крае запланирована реализация 19 проектов нового орошения на общую площадь 9 тыс. гектар на сумму 1,8 млрд. рублей, - отметил глава аграрного ведомства края.

В 2014 году по ведомственной целевой программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае на 2012-2014 годы» в ООО «Изобилие» было введено в эксплуатацию более 5,3 тыс. га орошаемых земель. Общая сумма инвестиций - более 380 млн рублей. Государственная поддержка в виде субсидий на мелиорацию составила 191,1 млн рублей, из них краевой бюджет – 69,8 млн руб.

В настоящее время руководством агрохолдинга пересмотрена структура посевных площадей и сделан упор на производстве семян озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника.

Под урожай 2020 года было посеяно 2,6 тысяч га озимой пшеницы, из них на орошении находится 1,7 тыс. га. Также в хозяйстве выращивают сою, подсолнечник, кукурузу, овощи и картофель.

На сегодняшний день в ООО «Изобилие» проходит уборка озимой пшеницы. Из 2600 га убрано 1424 га со средней урожайностью 55,2 ц/га, при этом на орошаемых полях урожайность составляет более 75 ц/га. Ежедневно до 600 тонн убранного урожая отправляется в Белгородскую область, где проходит очистку и сортировку для получения высококачественных семян. Для хранения зерновых культур применяется технология «рукавного» хранения, что обес­пе­чива­ет дол­госроч­ное хра­нение с от­личны­ми ка­чес­твенны­ми по­каза­телями.

Кроме того, в ООО «Изобилие» начата уборка раннего картофеля. Из 73 га убрано 40 га, валовый сбор составляет 1,4 тонн, при урожайности – 350 ц/га. Картофель отправляется на хранение в ООО АПП «Ставрополье». Также начался сбор моркови. С 1 гектара собрано 36 тонн. Морковь отправляется на смонтированную сортировочно-упаковочную линию, которую поставили в переоборудованном производственном помещении с холодильным отделением.

С начала текущего года в ООО «Изобилие» обновился машинно-тракторный парк - появились современные, энергомощные тракторы и комбайны иностранного производства.

mshsk.ru