В настоящее время орошение сельхозугодий Ставропольского края обеспечивается пятью основными водными артериями протяженностью порядка 4 тыс. км и 49 водохранилищами, которые доставляют годовой объем воды в размере 236 млн. м³. 

Мелиорация способствует не только увеличению валового продукта на пашне, но и росту продуктивности пастбищ, увеличению потенциала кормовой базы, позволяющей прирасти в подотрасли животноводства.

15 сентября министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников вместе с Директором Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрием Сорокиным и директором ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» Сергеем Рындя осмотрели несколько объектов капитального строительства управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по краю.

Директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Сорокин также отметил активную работу аграриев Ставрополья в части развития мелиорации.

- Мы видим в регионе достаточно большой потенциал. И в целом, только активно развивая мелиоративный комплекс, мы сможем достичь тех стратегических целей, которые стоят перед нами, - добавил Дмитрий Вячеславович.

Первым объектом осмотра стала реконструкция сооружений водохозяйственных систем Большого Ставропольского канала 2-3 очереди Александровского и Андроповского районов Ставропольского края. Они являются важнейшими участками водохозяйственной системы Большого Ставропольского канала, обеспечивающими водоподачу на системы БСК-IV и БСК-V. Объект находится в эксплуатации с 1975 года, но без финансового обеспечения за прошедшие 38 лет были потеряны проектные параметры. Оползни, просадка и паводки привели к деформации его русла и физическому износу сооружений.

Реконструкция сооружений водохозяйственных систем Большого Ставропольского канала II-III очереди Александровский и Андроповский районы Ставропольский край начата с 2016 года. Стоимость проекта составляет 300 млн рублей. Завершить строительство объекта планируется в текущем году с вводом в эксплуатацию во втором квартале 2021 года.

- По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова развитие мелиорации является одним из приоритетных направлений. Потенциал развития орошаемого земледелия на Ставрополье огромен. Сегодня в крае имеется 2,5 млрд. м³ ресурсной воды, которой хватит на 1 млн га орошаемых земель – а это дополнительная растениеводческая продукция на 5 млн тонн, общей стоимостью 55 млрд. рублей. Чтобы окупить затраты системного орошения в течение 3-4 лет объем господдержки необходим в размере не менее 50% от затрат сельхозтоваропроизводителей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Также на территории Александровского МР и Петровского ГО был осмотрен второй этап строительства 4-й очереди Большого Ставропольского канала.

Строительство начато в 1984 г. За семилетний период (с 1984 по 1991 гг.) было построено 40 км магистрального канала, дюкера Ореховский и Голубева Пасека, Елизаветский распределитель, Грушевское водохранилище (1-я очередь), 12 автодорожных мостов, 6 ливнепроводящих труб под каналом, Просянский сброс в р. Калаус и введено 20 тыс. га орошаемых земель.

В связи с длительным отсутствием бюджетного финансирования, работы по строительству объекта не выполнялись. На необлицованных участках каналов земляное русло активно деформируется. Без облицовки откосов в ближайшие годы, встанет необходимость выполнение дополнительных работ по подготовке сечения канала к бетонированию, что приведет к значительному удорожанию стоимости объекта.

Из-за остановки работ на канале Петровский, Туркменский, Ипатовский и другие безводные районы не получают воду в полном объеме. В настоящее время организована временная подача воды расходом до 5 м³/с на балке Камбулат, что решает только проблему обводнения их территорий. Орошение, как основного направления использования БСК-IV, из-за незавершенности строительства, развивать в центральных районах края не представляется возможным.

Проект строительства 4-й очереди Большого Ставропольского канала (II этап) утвержден в 2013 г. с показателями: площадь нового орошения 20,86 тыс. га, повышение водообеспеченности существующих орошаемых земель - 15,2 тыс. га, протяженность 58 км, в том числе незавершенная строительством 28,2 км.

Предельная стоимость объекта составляет 3,6 млрд. руб.

Реализация проекта даст технологическую возможность для начала строительства I-го этапа БСК-V в инновационном варианте, с доведением по инвестиционным программам его мощности до 100 тыс. га инженерного орошения. Это позволит кратно увеличить объемы сельхозпроизводства и создаст условия для организации на базе системы орошения БСК-V агропромышленного кластера с глубокой переработкой с/х продукции. Центральная зона Ставропольского края получит мощнейший импульс экономического и социального роста. По важнейшему показателю-созданию конкурентных рабочих мест центральные районы края займут лидирующие положения.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2022 году.

mshsk.ru