Вопросы орошения Новоалександровского и Изобильненского округов, а также планы развития мелиорации обсудили на совещании в посёлке Краснозоринском. Встречу провёл заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, рассказали в минсельхозе края.

Как прозвучало, будущее сельскохозтоваропроизводителей региона связано с развитием орошения. Это стратегически важное направление в земледелии. Но его развитию препятствует ряд локальных проблем, вызванных кратным увеличением стоимости подачи воды из-за необходимости её подкачки насосными станциями. На сегодняшний день в такой зависимости находятся семь организаций региона.

В связи с этим было принято решение обратиться к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову с предложениями по установлению единой стоимости для всех сельхозтоваропроизводителей края и единому расчёту стоимости для всех водопользователей.

Также на совещании обсудили вопрос реализации мероприятий по реконструкции комплекса сооружений насосной станции «Междуречье Кубань-Егорлык» и приведению гидротехнических систем в надлежащее эксплуатационное состояние.

stapravda.ru