Исследования Департамента пищевых наук Орхусского университета показывают, что внедрение фермерских хозяйств с контролируемым трафиком может принести пользу производству органических овощей.

Тяжелая сельскохозяйственная техника приводит к уплотнению почвы, что может нарушить рост корней сельскохозяйственных культур и снизить урожайность сельскохозяйственных культур. Используя постоянные полосы движения на полях - так называемое земледелие с контролируемым движением - в системе производства органических овощей, можно повысить урожайность. Однако в какой степени зависит как от типа почвы, так и от вида сельскохозяйственных культур, согласно учиться из Департамента науки о продуктах питания, Департамента математики и Департамента инженерии в Орхусская университет в Дании.

Полевые испытания: случайное и контролируемое использование трафика

В ходе полевых испытаний было проверено влияние двух различных систем движения тракторов и сельскохозяйственных машин: земледелия с произвольным движением (RTF) и земледелия с контролируемым движением (CTF) на постоянных полосах движения, что ограничивает уплотнение почвы полосами.

Чтобы иметь возможность сравнить влияние типа почвы, эксперимент проводился на двух органических фермах в Дании: одна с крупным песком в период 2013-15 гг., А другая - с мелкими супесями в период 2013-16 гг.

Чтобы иметь возможность сравнить влияние видов сельскохозяйственных культур, были исследованы белокочанная капуста, картофель, свекла и озимая тыква. В частности, исследователи исследовали влияние двух производственных систем на урожайность, рост корней и содержание азота в условиях двух типов управления.
Преимущества, связанные с управляемым сельским хозяйством

Результаты показали, что существуют преимущества, связанные с выращиванием с контролируемым транспортным потоком, но при этом важны как тип почвы, так и виды сельскохозяйственных культур. Наиболее значительные результаты были достигнуты на ферме Skiftekær kologi, где выращивали мелкую супесь. Урожай белокочанной капусты, картофеля и свеклы был соответственно на 27%, 70% и 42% выше (2015 г.), а урожай озимой тыквы на 43% выше (2016 г.) при использовании постоянных грядок.

У белокочанной капусты (2015 г.), а также у картофеля, свеклы и озимой тыквы (2016 г.) было от 2 до 25 раз больше корней при использовании постоянных полос, говорит Ханне Лаккенборг Кристенсен, доцент и руководитель научной группы Plant, Food & Sustainability Департамент пищевых наук.

На ферме Vostrup Øko, где был крупный песок, также наблюдались некоторые положительные эффекты от контролируемого земледелия. Среди прочего, исследователи обнаружили, что использование этой схемы движения привело к увеличению количества корней на свекле в 1.4 раза (2016).

Доступность азота увеличена за счет контролируемого дорожного движения

Содержание минерального азота и потенциальная минерализация азота в почве были одинаковыми при двух схемах движения, а в некоторых случаях были выше при использовании постоянных полос движения.

По словам исследователей, это указывает на то, что доступность азота либо поддерживалась, либо повышалась за счет осуществления контролируемого дорожного земледелия из-за увеличения роста растений и последующей минерализации растительных остатков.

Постоянные полосы могут поддерживать или улучшать как урожайность, так и поглощение азота, а также могут положительно влиять на рост корней.

В целом результаты исследования показывают, что фермерское хозяйство с контролируемым трафиком, при прочих равных условиях, может принести пользу органическим фермам. «Наше исследование показывает, что постоянные полосы могут поддерживать или улучшать как урожайность, так и поглощение азота - и что постоянные полосы могут положительно способствовать росту корней. Мы не обнаружили каких-либо негативных последствий использования постоянных полос в органическом земледелии, независимо от того, крупный ли это песок или мелкий супесчаный суглинок, и независимо от того, какие овощи задействованы», - говорит Ханне Лаккенборг Кристенсен.

Она заключает: «Основываясь на нашем исследовании, мы, следовательно, рекомендовали бы использовать сельскохозяйственное производство с контролируемым движением на органических фермах. В овощеводстве требуется, чтобы грядки были неподвижными, и чтобы все машины имели одинаковую ширину колеи. Технологии точного управления тракторами и машинами на постоянных полосах движения являются дополнительным оборудованием, которое, по данным Статистического управления Дании, в последние годы стало более распространенным в сельскохозяйственных хозяйствах».

agroxxi.ru