76 лет назад советские воины-победители поставили финальную точку в кровопролитной нацистской войне, не только разгромив захватчиков, но и освободив Европу от ига фашизма.

Закалив характер во время сражений, эти гордые и несгибаемые люди подняли с колен страну в кратчайший срок. Одна из самых впечатляющих страниц в послевоенной истории нашей страны - восстановление экономической и социальной инфраструктуры Советского Союза, разрушенной войной. Для этого был задействован весь мощнейший мобилизационный ресурс советской страны, личный потенциал и преданность Отчизне советских воинов.

Один из таких героев живет в селе Юца Предгорного округа. После окончания войны Ким Петрович вернулся к мирному труду. Работал сначала трактористом, потом перешел на руководящие партийные и хозяйственные должности: был комсоргом горнообогатительного комбината, инструктором обкома комсомола, секретарем райкома партии.

Одновременно окончил высшую партийную школу, Всесоюзный юридический университет и университет марксизма–ленинизма.

У фронтовика Кима Костюхина есть и мирные награды. Это поздравления и Благодарственные письма от Президента Российской Федерации, губернатора Ставропольского края и руководства Предгорного округа.                                 

Последние ежегодно накануне Дня Победы навещают бывшего коллегу. Отдавая дань подвигу воинов-земляков, лидерам производственной и административной деятельности, поколение ныне живущих в разной форме высказывают благодарность этим сильным и мужественным людям.

  - Ким Петрович - человек с интересной и сложной судьбой. На его долю выпали все тягости войны и послевоенного времени. Его жизнь - пример мужества, героизма и преданности Родине, - подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Предгорного округа Сергей Горбань, лично посетивший ветерана.

Кима Петровича Костюхина призвали на службу Панфиловским РВК Киргизской ССР 18-летним парнем. В последующем он воевал на 2 Белорусском фронте в 250 стрелковой Краснознаменной дивизии 790 артиллерийского полка.

Ким Петрович участвовал в штурме Кенигсберга и форсировании реки Прегель в составе штурмового отряда наводчиком артиллерийского орудия. Он дважды был ранен, имеет инвалидность 2 группы. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над фашистской Германией 1941 – 1945 годы», многими юбилейными медалями,  также бережно хранит дома бланки нескольких благодарностей от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.

mshsk.ru