Развитие экспорта сельскохозяйственной продукции – одна из приоритетных задач для Российской Федерации, и Ставрополье, признанный аграрный регион, активно налаживает связи с внешнеэкономическими партнерами, с каждым годом увеличивая количество стран-импортеров. Только по итогам 2020 года Ставропольский край экспортировал больше 1 млн тонн агропромышленной продукции на сумму 405,98 млн долларов США, улучшив показатель 2019 года на 13,4%.

В этом году перед сельхозтоваропроизводителями края стоит не менее амбициозная задача. Для объединения усилий аграриев и увеличения экспорта в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)» в конце прошлого года под эгидой Минсельхоза СК был создан сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Зерно Ставрополья». И его первой заключенной сделкой стал контракт на поставку 500 тонн муки в Федеративную республику Сомали.

- Наш кооператив объединил больше десятка сельхозпроизводителей – производителей зерновых, муки. Задача на сегодня – наращивать объемы экспорта, расширять географию поставок, способствовать реализации ставропольских товаров за границей, чтобы весь мир узнал о качестве ставропольского зерна. Договор на поставку 500 тонн муки в Сомали – это только первый шаг. Кстати, первая партия уже направлена в порт отгрузки, - отметил председатель СПСК «Зерно Ставрополья» Виктор Бондарев.

В структуре экспорта Ставрополья зерновые занимают ведущее место. В прошлом году аграрии края поставили за границу 760 тыс. тонн зерновых культур на сумму 162,9 млн долларов США, основными импортерами стали Азербайджан, Армения, Грузия. В этом году Ставрополье уже реализовало зерновую продукцию на 32 млн рублей – в первом полугодии объемы экспорта зерна традиционно снижаются. Что касается муки, ежегодно край экспортирует порядка 30 тыс тонн в такие страны как Армения, Грузия, Туркмения, Южная Осетия.

- В 2021 году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)» выделена господдержка в сумме 285,8 млн рублей, из которых 233,3 млн рублей направлены на развитие мелиоративных систем и 52,5 млн рублей – на стимулирование производства масличных. Кроме того, в крае реализуется несколько экспортно-ориентированных инвестиционных проектов, которые в дальнейшем также дадут прирост поставок нашим импортерам, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

На сегодняшний день в регионе работает более 250 предприятий, которые экспортируют товары в 62 страны мира. Основные поставки идут в Азербайджан – 30% экспорта, Китай – 18% и Грузия – 8%. Среди новых партнеров: Вьетнам, Южная Осетия, Индонезия, Бангладеш, Австралия.

По состоянию на 1 мая край экспортировал сельхозпродукцию на сумму 97,9 млн долларов США, в том числе мясную и молочную продукцию – на сумму 31,2 млн долларов США, масложировую – на 15,9 млн долларов США.

- Когда мы говорим об экспорте продукции АПК, важно понимать, что для нее характерна сезонность. К примеру, минеральную воду и напитки закупают с наступлением жары, зерновые – после уборки урожая. Поэтому существенный рост экспорта по традиции произойдет в летние месяцы, - добавил замглавы аграрного ведомства края Дмитрий Фролко.

mshsk.ru