Лесные пожары в последние годы стали обычным явлением для Калифорнии. Брент Янг стал свидетелем того, как в течение нескольких минут пламя охватило соседние дома в Хилдсберге, штат Калифорния, сообщает сайт modernfarmer.com. 

10 лет назад Брент Янг стал управляющим в винодельческом хозяйстве Jordan Vineyard & Winery. Янг говорил с владельцами о мерах, которые они могли бы предпринять, чтобы уменьшить распространение потенциальных лесных пожаров. Тогда управляющий решил попробовать целенаправленно вести выпас скота на полосах земли между участками для выращивания винограда и вокруг них. Эта идея, как средство для смягчения последствий пожара заключается в том, что стада будут питаться сухой травой, кустарниками, тем самым предотвращая возникновение возгорания. Многие пастухи коз были привлечены для оказания помощи в смягчении последствий лесных пожаров в Калифорнии, но о крупном рогатом скоте никто не подумал.

В Jordan Vineyard & Winery Янг еженедельно проверяет своих коров и следит за ходом их выпаса. Обычно он размещает свое стадо в специально отведенном месте на месяц или два, но он говорит, что площадь пастбища и продолжительность времени зависят от ряда факторов, таких как количество выпавших осадков, расположение близлежащего леса и то, находятся ли коровы на северном или южном склоне или нет. Его стадо выросло с пяти голов крупного рогатого скота до 50 за последнее десятилетие, что позволило ему круглый год целенаправленно выпасать стадо на 600 акрах земли.

Однако Янг не единственный первопроходец в решении такой важной проблемы, как борьба с лесными пожарами. В связи с увеличением продолжительности, масштабов и тяжести сезона лесных пожаров в Калифорнии эксперты говорят, что возникла необходимость в ротационном выпасе скота в качестве способа смягчения последствий пожаров.

Стефани Ларсон, директор Кооперативного расширения Калифорнийского университета в округе Сонома, говорит, что в последние годы спрос на ротационный выпас вырос примерно на 25%. После пожара в Кинкейде в 2019 году огонь выжег более 77 000 акров земли по всему округу Сонома. После этого за консультациями к ученому обращается все больше землевладельцев, фермеров и сотрудников региональных парков по борьбде с возгораниями с помощью скота.

Исследовательница создала онлайн-платформу Match. Она объединяет землевладельцев и предприятия со стадами по найму. Популярность о «пожарных команд с рогами» поможет изменить широко распространенное отношение к коровам как к загрязнителям окружающей среды.

«Люди хотят знать о долгосрочных, устойчивых решениях, и выпас скота является одной из наиболее экономически эффективных практик»,- рассказывает Стефани Ларсен. – «Да, мы знаем, что коровы являются производителями метана, но выпас помогает связыванию углерода и улавливанию воды. Без этого мы теряем биоразнообразие, рискуем вернуться к инвазивным видам и, очевидно, имеем повышенный риск возникновения пожаров».

Исследования показали эффективность пастбищ для крупного рогатого скота в сокращении количества уязвимых земель, которые могут загореться. Предварительные результаты исследования Калифорнийского университета, опубликованного в прошлом году, доказали, что выпас коров может удалить в среднем 596 фунтов горючего на акр на пастбищах по всей Калифорнии. Это позволит снизить уровень топлива настолько, чтобы пламя оставалось ниже четырех футов, что, по словам экспертов, является критическим порогом, позволяющим пожарным безопасно добраться до очага с земли без тяжелого оборудования.

Стивен Поцци, пастух в шестом поколении из Петалумы, штат Калифорния, окончил университет всего два года назад. Но он говорит, что, будучи молодым агрономом, он чувствует ответственность за изменение негативного отношения к сельскому хозяйству и изменению климата. Выпас скота, добавляет он, является одним из способов сделать это. Несколько месяцев назад он зарегистрировался на онлайн-платформе Match. Он позволяет своим коровам пастись на 60 акрах для землевладельца в Севастополе, штат Калифорния.

По его словам, сейчас самое время фермерам активизировать свои усилия и предоставить ресурсы, которые могут стать основой для сокращения или прекращения распространения лесных пожаров, пока не стало слишком поздно.

agroxxi.ru