На грантовые средства фермер планирует увеличить поголовье птицы, расширить помещения, в которых содержится птица, а также закупить оборудование для содержания птенцов и крупной птицы, оборудование для производства кормов: грануляторы, дробилки, оборудование для переработки готового сырья, камеры копчения, холодильное оборудование для хранения продукции и упаковку. В планах у семьи Кумировых выйти на рынок не только края, но и страны со своей продукцией.

- «Агростартап» – это возможность для личных подсобных хозяйств региона выйти на новый уровень и начать свой аграрный бизнес. Грант поддерживает молодых предпринимателей, работающих в сельской местности, и дает толчок к дальнейшему росту и развитию хозяйства, а в целом и Ставропольского края. С его помощью государство стимулирует развитие малых форм хозяйствования. За два года было выдано 47 грантов на общую сумму 137,2 млн рублей. В этом году грантополучателями стали еще 13 фермеров. Они получили государственную поддержку на общую сумму 38,67 млн руб,- отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

За получением гранта могут обращаться как главы К(Ф)Х, так и владельцы ЛПХ, зарегистрированные на сельской территории Ставропольского края. Для этого нужно иметь проект для построения бизнеса в направлении животноводства, ягодоводства, птицеводства, виноградарства, овощеводства, пчеловодства и др. Грант «Агростартап» предоставляется в сумме до 3 млн рублей в соотношении 10 % собственных средств заявителя и не более 90% средств гранта.

mshsk.ru