Экологические угрозы – одна из важнейших проблем человечества текущего столетия, а  сельское хозяйство прочно закрепилось в тройке основных загрязнителей нашей планеты. Не удивительно, что биологизация аграрных технологий становится мировым трендом и важнейшим элементом аграрной политики развитых стран и регионов. 

Ставрополье в этом отношении не являются исключением. Ежегодно, по оценкам Россельхозцентра,  на поля края вносится средств химической защиты на 7-8 млрд. рублей! Микробиота почв – основной «кормилец» корней растений и «строитель» почвенного плодородия ежегодно и безжалостно уничтожается технологиями «интенсивного земледелия». 

Между тем,  специалисты и учёные обеспокоены участившимися в крае фактами массовой гибели пчёл и других естественных опылителей. Растёт и число онкобольных. Так,  по данным краевой статистики, только за истекшие три  года, число заболевших онкологией в регионе  увеличилось на 18%. Если учесть, что край наш аграрный и в то же время туристический и санаторно-курортный,  улучшать  экологию  аграрного производства нам сам Бог велел.

Летом текущего года Президент подписал Федеральный закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Согласно закону, который вступает в действие с 1 марта 2022 года, при производстве вышеуказанной продукции, наряду с преимущественным использованием в аграрных технологиях биосредств и биотехнологий, допускается частичное использование химических удобрений, средств защиты растений и пищевых добавок. Такая продукция будет сертифицироваться, маркироваться и предлагаться потребителям по более высоким ценам. Закон позволяет без потери в урожайности снизить издержки производства («биология» дешевле!) и значительно улучшить качество сельскохозяйственного сырья, продовольствия, среды обитания и здоровья населения. Для аграрного и санаторно-курортного Ставрополья реализация этого закона может стать важным вектором перспективного развития АПК региона.

С экологической проблемой в сельском хозяйстве края тесно переплетается и проблема экономическая. За последний год стоимость минеральных удобрений на Ставрополье выросла более чем в полтора раза. Тонну аммофоса сегодня фермерам продают за 55 тысяч рублей! Прибавка урожая от удобрений всё чаще не окупает затрат на их применение. В условиях стабильно устойчивого роста стоимости  элементов минерального питания и химических средств защиты растений, всё большее число  сельхозпроизводителей проявляют коммерческий интерес к более дешевым и не менее эффективным биопрепаратам и биотехнологиям. Особенно высока их эффективность во влажные годы. Так, например, в КФХ «Скоромный», Шпаковского МО, в текущем году  двукратная обработка жидким органоминеральным удобрением  «Биовита-агро» вегетирующего посева пшеницы, стоимостью в 1200 рублей на гектар, обеспечила  прибавку  урожая в 11 ц/га. Урожайность  зерна на этом поле впервые достигла   75 ц/га., а окупаемость затрат  составила более 9 раз. В КФХ «Дотаев», Андроповского МО, трёхкратным применением этого препарата удалось полностью заменить  минеральные удобрения. Урожай зерна на этом участке  составил  74 ц/га, а на контрольном (без удобрений) – 48 ц/га! Окупаемость приёма – 14 раз! В ООО «Агрофирма Калаусская» Петровского ГО двукратное опрыскивание  этим же  препаратом вегетирующего  винограда сорта «Саперави» в прошлом году, обеспечило прибавку в 21 центнер с гектара. Если принять закупочную цену винограда в 30 рублей за килограмм, то окупаемость применения «биологии»   в этом хозяйстве  составит свыше 50 раз! Как не использовать этот резерв?

                                                                                                                               

Сегодня в крае зарегистрировано более четырёх десятков  фирм, поставляющих не менее эффективные биосредства  на поля региона, и объёмы их применения ежегодно растут. По предварительным оценкам,  услугами этих фирм в настоящее время пользуется свыше 200 сельхозорганизаций на площади около 700 тысяч гектаров. Но ведь это всего четверть площадей пашни края, поэтому работа в этом направлении предстоит большая!

 Объединить участников этого процесса и ускорить продвижение эффективной «биологии» на поля края была призвана  зарегистрированная в 2016 году общественная организация – «Союз биологического земледелия». За прошедшую пятилетку Союз совместно с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и Государственного казенного учреждения «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» провели немалую работу по испытанию, пропаганде и внедрению биосредств и биотехнологий в практику краевого АПК. Однако сегодня эта работа, на наш взгляд,  требует ускорения путём объединения профильных аграрных НКО и ассоциаций, и координации их деятельности в этом направлении  со стороны краевой исполнительной власти и депутатского корпуса. Это можно было бы осуществить  в рамках региональной целевой программы биологизации земледелия Ставрополья. Примеры и эффективность реализации таких программ имеются, и доказаны в некоторых других регионах. Флагманом в комплексном решении этих проблем, бесспорно, является Белгородская область, которая идёт по пути биологизации  своего АПК уже более 10 лет. С этим регионом у  Правительства  Ставрополья  имеется  договор о сотрудничестве и положительным опытом практического оздоровления аграрной экологии региона  они всегда готовы поделиться. Вывод из вышесказанного один. Наличие экономических и экологических проблем налицо.  Ресурс доброй воли, перспектив и возможностей  для их решения в крае имеется. Надо только объединить заинтересованные организации и скоординировать этот процесс.

stav-ikc.ru