15 января 2022 года под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Измалкова прошло рабочее совещание «Эффективное использование государственной поддержки малых форм хозяйствования» с грантополучателями по направлению молочного животноводства, с приглашением специалистов ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края, УФК и земельного фонда региона, представителем Россельхозбанка и поставщиками оборудования для молочно-товарных ферм.

На совещании было отмечено, что срок освоения средства гранта составляет 24 месяца со дня поступления их на лицевой счет хозяйства открытый в Управлении федерального казначейства по Ставропольскому краю. А расходование средств гранта предусмотрено в проекте и должно быть исключительно целевым.

– По решению краевого Минсельхоза срок освоения средств гранта может быть продлен не более чем на 6 месяцев. Основанием для продления является документальное подтверждение обстоятельств, непреодолимой силы, препятствующих освоению гранта, – сообщил замминистра сельского хозяйства региона Виктор Фетисов.

Грантополучателей проинформировали о правах и обязанностях, последствиях нарушения срока освоения денежных средств на развитие семейной фермы.

Помимо этого на совещании обсудили ряд вопросов, касающихся предоставления земельных участков, условий льготного кредитования малых форм хозяйствования, приобретения оборудования, необходимого для создания продуктивной и современной молочной фермы, помогающее сохранить здоровье коров и повысить рентабельность производства.

mshsk.ru