Эта тема стала одной из ключевых на выездном совещании комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Думы Ставропольского края в Предгорном округе, где глава аграрного ведомства доложил об итогах производства овощей (открытого, закрытого грунтов) и картофеля за минувший год, а также обозначил приоритетные направления по развитию отрасли, гарантирующей продовольственную безопасность края и страны в целом.

Как было отмечено, овощи и картофель на оптово-розничные рынки, ярмарки и нестационарные торговые объекты Ставрополья завозят преимущественно отечественного производства. На долю импортной продукции приходится всего лишь 5%.

Доля Ставропольского края в общероссийском валовом производстве овощных культур защищенного грунта за минувший год составила более 7% или 102,4 тыс. тонн.

– В 2022 году на поддержку растениеводства предусмотрено 1,2 млрд, рублей. Традиционно краевым аграриям будет выплачена несвязанная поддержка в области растениеводства (124,1 млн рублей) и овощеводства (98,6 млн рублей). Помимо этого, в структуру государственной поддержки сельского хозяйства региона в текущем году включен ряд новых мер, среди которых субсидия на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания (20,6 млн рублей), - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

По итогам 2021 года валовой сбор овощных культур открытого грунта составил в крае более 175 тыс. тонн. В числе наиболее востребованных овощных культур – репчатый лук, картофель, огурцы, томаты, свекла, морковь, капуста.

mshsk.ru