Аграриями региона уже накоплено почти 106 тыс. тонн минеральных удобрений для осенних полевых работ

Ставропольский край является одним из регионов-лидеров по объемам производства сельскохозяйственной продукции и играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. В текущем году основная часть уборочной кампании зерновых и зернобобовых культур завершена, собран урожай в 8,5 млн тонн. Однако сельхозтоваропроизводители края уже начали подготовку к предстоящему осеннему севу под урожай 2023 года. Какие вызовы готовит будущий сезон – неизвестно, но аграрии уже задумываются о выборе технологий, удобрений и сортов.

Внесение минеральных удобрений в правильных пропорциях для подкормки озимого клина повышают устойчивость культур к погодным аномалиям, стимулируют правильные рост и развитие. На Ставрополье в этом году потребность в минеральных удобрениях для проведения комплекса сезонных полевых работ составляет 644,9 тыс. тонн в физическом весе, из которых 277,6 тыс. тонн – необходимые для проведения осенних полевых работ.

– Сегодня перед аграрным сектором края Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача по формированию закладки и уборки урожая следующего года. В новых экономических реалиях это особенно важно. Для этого со стороны сельхозтоваропроизводителей необходимо обеспечить накопление материально-технических ресурсов, семян, средств защиты растений и минеральных удобрений. Наше ведомство продолжает постоянный мониторинг ситуации, на особом контроле – вопрос своевременного доведения средств государственной поддержки аграриям региона. В настоящее время в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» ставропольским сельхозтоваропроизводителям доведено почти 3 млрд рублей господдержки, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Качественные минудобрения влияют на формирование высокого урожая, именно поэтому для наших аграриев – это обязательная статья расходов. Сельхозтоваропроизводители края наращивают темпы приобретения минеральных удобрений с каждой неделей и на данный момент на Ставрополье, с учётом неиспользованных остатков, накоплено почти 106 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, что составляет 38% от потребности для проведения осенних полевых работ. При этом сельхозтоваропроизводителями законтрактовано ещё порядка 65 тыс. тонн минеральных удобрений, которые будут поставлены к началу осенней посевной. Работа в этом направлении продолжается.

По всем муниципальным (городским) округам Минсельхозом края собрана и обобщена информация в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей о потребности и объемах приобретения минеральных удобрений. Согласно плану на второе полугодие объем поставок минеральных удобрений составляет 385 тыс. тонн.

 

mshsk.ru