До конца года ещё 20 ставропольских семей получат соцвыплаты на улучшение жилищных условийНа Ставрополье третий год подряд реализуется государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», одним из мероприятий которой является предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий. В 2021 году этой мерой государственной поддержки воспользовались девять семей из разных округов региона.

Большую часть, а именно 99% от объема социальных выплат составляют средства федерального бюджета, поэтому в начале 2022 года в сводный список были включены пять ставропольских семей, четыре из которых многодетные, имеющие приоритетное право, так как планировали именно строительство нового жилья в сельской местности.

– Губернатором Владимиром Владимировым поставлена стратегическая задача по улучшению качества жизни в сельских территориях, и мы работаем в этом приоритете. Краевым Минсельхозом были направлены предложения в федеральное ведомство об увеличении финансирования этого мероприятия государственной программы. По итогам Ставропольскому краю было дополнительно выделено порядка 35 млн рублей, – отметил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Увеличение лимита позволило включить в список получателей социальных выплат на улучшение жилищных условий ещё 20 семей, пятнадцать из которых являются многодетными. Всего планируется построить (приобрести) 1800 кв. м жилья.

Таким образом, по итогам года в регионе этой существенной мерой государственной поддержки смогут воспользоваться 25 ставропольских семей, что кратно превышает прошлогодние показатели. Мероприятие федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» способствует улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и закреплению квалифицированных кадров на местах.

mshsk.ru