Производство тепличных огурцов на Ставрополье с начала 2023 года  увеличилось на 30%.Сегодня в крае активно развивается тепличное овощеводство, которое позволяет обеспечивать жителей региона местной качественной продукцией во внесезонный период. 

Овощеводство защищенного грунта уверенно набирает скорость развития в Ставропольском крае. На текущую дату, аграриями уже собран 6,5 тыс. тонн овощей, в том числе 0,7 тыс. тонн огурцов, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Круглогодичное производство огурцов в регионе обеспечивают 5 тепличных комплексов общей площадью 58 га. Основные производственные мощности сосредоточены в Предгорном и Изобильненском округах. Все они вносят значительный вклад в продовольственную безопасность, обеспечивая население отечественной продукцией, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В 2022 году, огурцы, произведенные на Ставрополье, отметили федеральной наградой. Тепличный комплекс ООО «Весна» в Предгорном округе стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Сельхозтоваропроизводители к производственному процессу подходят со всей ответственностью, чтобы соблюсти технологию возделывания и получить высокий урожай огурцов.

Росту показателей так же способствует новый вид господдержки, который был утвержден в прошлом году и продолжает действовать в настоящее время.

Напомним, что на данный момент Минсельхоз края ведет прием заявок на предоставление субсидий на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания. Объем средств, направленных на поддержку производства тепличных овощей в 2023 году из двух уровней бюджета составляет порядка 58 млн рублей, что в 2.8 раз выше уровня предыдущего года.

Ранее Губернатор края Владимир Владимиров подчеркнул, что развитие овощеводства в закрытом грунте – это стратегическое направление ставропольского АПК.

WhatsApp Image 2023-02-07 at 16.07.16.jpeg

WhatsApp Image 2023-02-07 at 16.07.16 (1).jpeg

mshsk.ru