На Ставрополье животноводческим хозяйствам выплачено более 240 млн на приобретение племенного молодняка

По поручению Губернатора края Владимира Владимирова, в текущем году у ставропольских аграриев возобновилась возможность воспользоваться мерами государственной поддержки на возмещение части затрат на приобретение молодняка КРС молочного направления продуктивности в племенных организациях, зарегистрированных в государственном племенном регистре.

Так в первом квартале текущего года перечисленные субсидии на приобретение племенного молодняка в сумме 242,1 млн рублей позволили просубсидировать приобретение порядка 3,4 тыс. голов племенных телок и нетелей молочного направления. Получателя субсидии стали 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей (в том числе 1 ИП К(Ф)Х).

- В текущем году благодаря этой компенсации мы возместили до 50% затрат сельхозтоваропроизводителям на приобретение молодняка КРС молочного направления продуктивности в племенных организациях, зарегистрированных в государственном племенном регистре. Выплаченные средства позволяют наращивать племенное поголовье животных в хозяйства края и улучшать его генетический потенциал - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов

Одним из получателей субсидии стал СПК «Владимировский» Левокумского муниципального округа.

«Средства на приобретение племенного молодняка наше хозяйство получает не первый раз. В 2022 году нами было приобретено 103 головы племенных нетелей, а в марте получили субсидию в размере 44% от понесенных затрат. Это хорошая помощь для предприятия, на полученные средства были приобретены семена кормовых культур, запчасти для сельхозтехники, приобретен кормораздатчик» - отметил председатель СПК «Владимировский» Юрий Клабуков.

В 2023 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено 819,4 млн рублей.

mshsk.ru