Правительство Cтаврополья и Росагролизинг заключили соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Минеральных Водах в рамках Кавказской инвестиционной выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и АО «Росагролизинг». Документ скрепили подписями Губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор компании Павел Косов.

Напомним, что Росагролизинг для аграриев Ставропольского края выступает одним из основных инструментов в плане технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

История взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей края с компанией насчитывает более 20 лет, с момента ее основания.

Основная задача компании – предложить аграриям регионов максимально выгодные условия лизинга с минимально короткими сроками заключения договоров и поставок техники.

Всего с 2002 года компания поставила аграриям Ставропольского края предметов лизинга на сумму более 24 млрд рублей, в том числе порядка 7,8 тыс. единиц техники, порядка 1,9 тыс. тракторов, 1,3 тыс. комбайнов, более 2 тыс. единиц автомобильной техники, более 2,5 тыс. единиц прочей сельхозтехники и оборудования.

По итогам 5 лет (с 2018 по 2022 годы) компания поставила в край 17,3% тракторов и 20,8% комбайнов.

Как прозвучало, для Ставрополья принципиально важно кратно увеличить объем инвестиций в обновление парка сельхозтехники на условиях льготного лизинга.

«Сельхозтоваропроизводители края являются активными участниками программ поставок техники «Росагролизинг», несмотря на экономические трудности, текущий год не стал исключением. Сегодня в рамках подписания соглашения обсудили вопросы, волнующие как аграриев, так и компанию в нашей обоюдной работе. В частности речь идет о сроках поставки техники, об информировании сельхозтоваропроизводителей о тех или иных ошибках, допускаемых при составлении заявок. Над всеми вопросами будем продолжать работать в тесном взаимодействии! – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Кроме того, стороны обсудили перспективы создания в регионе машинно-технологических компаний (МТК), которые могут стать важным инструментом для нивелирования негативных экономических последствий санкционного давления Запада.

МТК консолидируют парк современной высокопроизводительной сельхозтехники для оказания услуг аграриям по проведению всего комплекса полевых работ: по обработке почвы, севу, уборке урожая. В первую очередь такая поддержка актуальна для субъектов малого и среднего агробизнеса.

mshsk.ru

WhatsApp Image 2023-05-02 at 17.56.44.jpeg

WhatsApp Image 2023-05-02 at 17.56.43.jpeg