Сергей Измалков принял участие в заседании координационного совета по обеспечению экономической стабильности

Сегодня Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл заседание координационного совета по обеспечению экономической стабильности. В состав совета вошли члены краевого Правительства, главы министерств, руководители территорий. От аграрного ведомства участие принял министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Одна из поднятых тем — готовность края к началу уборочной компании.

Было отмечено, что аграрии приступили к подготовке к проведению уборки урожая зерновых культур.

Традиционно во второй половине июня жатву начинают восточные районы края. Уборка проводится в течении июля месяца. Апогеем завершения уборочных работ является уборка в Предгорном округе, где на почвенно-климатических условиях созревание зерновых культур приходится несколько позже, чем в других округах края.

Всего в крае планируется убрать 2.4 млн га зерновых и зернобобовых культур, что на уровне 2022 года.

Прогнозируем, что уборка пройдет в штатном режиме. Трудовыми ресурсами и зерноуборочной техникой обеспечены.

В уборочной страде текущего года будет задействовано порядка 7 тыс. зерноуборочных комбайнов, большая часть из которых – собственная. На период уборочных и сопутствующих работ наличие данных технических ценностей составляет 81%, что практически полностью обеспечивает сельхозтоваропроизводителей всем необходимым для проведения комплекса уборочных работ.

Подготовка к уборочной кампании планируется на достойно высоком уровне. Ежегодно перед началом уборки в округах края проводятся предуборочные совещания, где решаются вопросы подготовки к уборке урожая. Традиционно итоги подводятся на расширенном заседании коллегии краевого минсельхоза.

Также было отмечено, что в сельскохозяйственных организациях края приступили к заготовке грубых и сочных кормов. В сельхозорганизациях заготовлено сена – 0,25 тыс. тонн и сенажной массы 33,8 тыс. тонн.

По завершению основной части выступления, сельхозтоваропроизводители смогли задать интересующие вопросы Губернатору, из них – увеличение участков орошения и кредитования для кооперативов.

mshsk.ru