Госдума приняла ряд поправок по налоговому мониторингу

Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки , которые вносят ряд изменений в Налоговый кодекс РФ и подзаконные акты. Изменения внесены и в положения, регулирующие проведение налогового мониторинга. Так, участники налогового мониторинга смогут продолжать взаимодействовать с налоговым органом по ТКС через оператора электронного документооборота до 2026 года.

«Ранее применение данного способа информационного взаимодействия ограничивалось 2024 годом. Для комфортного перехода на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом принято решение этот срок продлить. При интеграции с АИС «Налог-3» будут применяться прямой доступ к информационной системе налогоплательщика и витрина данных», - уточнила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Документы, истребованные у участника налогового мониторинга по статье 93.1 НК РФ, могут быть представлены в налоговый орган как через информационные системы организации, так и по телекоммуникационным каналам связи.

Изменения также коснулись работы с мотивированными мнениями. Теперь организация, направившая запрос о предоставлении мотивированного мнения, может его отозвать, отправив соответствующее заявление. Также, если запрос не соответствует требованиям, налоговый орган вправе оставить его без ответа. Такое решение принимается в течение пяти дней после получения запроса и направляется организации в электронном виде по ТКС или через информационную систему в течение трех дней. Отзыв запроса или оставление его без ответа не лишает компанию права на повторное обращение. Изменения будут внесены в формы и форматы составления запроса на мотивированное мнение, отказа от него и оставление запроса без ответа. Требования к ним будут установлены приказом ФНС России.

Кроме того, срок направления мотивированного мнения может быть продлен для получения разъяснений Минфина или финансовых органов территорий Российской Федерации.

«При составлении мотивированного мнения регулярно возникает необходимость в получении разъяснений от Минфина или других федеральных органов, что требует дополнительного времени. По новым правилам срок направления мотивированного мнения приостанавливается для получения таких разъяснений, но не более чем на три месяца», - пояснила Марина Крашенинникова.

Еще одно изменение - участники налогового мониторинга теперь могут направить заявление о применении заявительного порядка на возмещение НДС и акцизов в электронной форме по ТКС или через свою информационную систему, к которой предоставлен доступ, в ходе всего срока проведения мониторинга.

 

Источник: nalog.gov.ru