Ставрополье увеличило экспорт агропромышленной продукции в Азербайджан.

За истекший период 2023 года экспорт сельскохозяйственной продукции в Азербайджан увеличился в стоимостном выражении в 1,5 раза.

Рост этого показателя определен высоким качеством продукции, произведенной на территории региона, а также возросшим спросом на отдельные категории продукции на международных рынках, что способствует наращиванию производственного потенциала в этом направлении.

Традиционно в перечень экспортируемой продукции в Азербайджан со Ставропольского края вошли зерновые культуру, в частности пшеница и меслин, кукуруза и мясо птицы. По достоинству местные жители оценивают также подсолнечное масло, макаронные и мучные изделия.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» наш аграрный регион продолжает принимать активное участие в реализации регионального проекта Экспорт продукции АПК (Ставропольский край»). Целевой показатель регионального проекта в настоящее время выполнен уже на 54,3%. Совокупный объем экспорта показал рост +41 % к аналогичному периоду 2022 года», - отметил заместитель министра Артем Ильин

Список внешнеэкономических партнеров Ставропольского края дополняют такие страны как Грузия, Армения, также зерновые культуры экспортируются в Турцию, Ирак, Белоруссию, Южную Осетию, Польшу.

Экспорт зерновой продукции Ставропольского края по итогам первого полугодия 2023 года показал рост +58 % к прошлому году. Отметим, что край ежегодно наращивает объемы поставляемой продукции, доля которой в структуре российского экспорта составляет 15 %.

Губернатор края Владимир Владимиров определяет приоритетной задачу на 2023 год - сохранение высокого уровня экспорта и выход на новые рынки сбыта.

Справочно: Наибольшую долю в общей структуре экспорта сельскохозяйственной продукции края занимают зерновая отрасль, масложировая продукция, а также мясо и молочная продукция. Экспорт зерновой продукции из Ставропольского края по итогам первого полугодия 2023 года в стоимостном выражении показал рост +65 % к прошлому 2022 году. Экспорт мясной и молочной продукции показал рост +9,2 % в сравнении с первым полугодием 2022 года.

 mshsk.ru