Суперинтенсивное садоводство в приоритете!            26 января в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края было проведено совещание на тему «Закладка суперинтенсивных садов в 2018 году», в котором приняли участие начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Елена Тамбовцева, представители ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», руководители садоводческих организаций ООО «Новая Деревня», ООО «Изобилие», ООО «Крайсервис», ООО «АгроГруппСолнечный» ООО НПО «Красочное», ООО «Нива-С».

Основной обсуждаемой темой встречи стало планируемое в 2018 году введение дифференцированных ставок по субсидиям на закладку многолетних плодовых культур. Необходимость этой нормы объясняется существенной разницей в объемах затратах на 1 га в традиционных и суперинтенсивных садах, обусловленной плотностью посадки растений.

«В настоящее время краевым аграрным ведомством ведется работа по внесению необходимых изменений в нормативные акты, регламентирующие предоставление субсидий на закладку и уходные работы за плодовыми насаждениями. При выработке оптимального решения по данному вопросу нами были учтены все мнения представителей садоводческой подотрасли» - сообщила в своем докладе Елена Тамбовцева.

Стоит отметить, что в 2017 году в крае площадь садов увеличилась на 470 га, из которых 10 га суперинтенсивные. В текущем году запланирована закладка на уровне прошлого года, но уже половина этого объема будет представлена садами суперинтенсивного типа. На поддержку этого направления из бюджета будет выделено более 180 млн рублей, что на 48% превышает прошлогодний лимит. Вместе с тем, в министерство финансов края уже сейчас направлены предложения по увеличению в 2018 года бюджета этого направления на 100 млн рублей.

«Закладка садов суперинтенсивного типа – новый этап в развитии садоводства края. Сегодня – это одно из приоритетных направлений в аграрном секторе региона. Кроме того, в условиях открытого рынка становится совершенно ясно, что при жесткой конкуренции с производителями плодов из других стран переход отечественного садоводства на суперинтенсивный тип экономически неизбежен. Этот переход должен обеспечить необходимую конкурентоспособность продукции плодово-ягодной подотрасли края на внутреннем рынке. Сады суперинтенсивного типа имеют ряд преимуществ за счет получения высокого урожая за короткий период времени, раннее вступление сада в плодоношение, высокое качество получаемой продукции» - отметил директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко.

 

www.mshsk.ru