На коллегии краевого минсельхоза обсудили вопрос состояния рыбохозяйственного комплекса Ставропольского края и перспективы его развития

В рамках коллегии, совместно с членами рыбохозяйственного совета Ставропольского края, а также представителями рыбохозяйственных организаций обсудили состояние рыбохозяйственного комплекса Ставропольского края и перспективы его развития.


Также участники посетили племенной завод «Форелевый», который был создан еще в 1935 году. Впервые в мировой практике в искусственных условиях на заводе было сформировано ремонтно-маточное стадо белорыбицы - наиболее ценного представителя сиговых рыб, занесённого в Красную книгу, что открывает широкие перспективы как для товарного её выращивания, так и организации искусственного воспроизводства.

Председатель совета директоров ЗАО сельскохозяйственного племенного завода «Форелевый» Юрий Ма́монтов рассказал, что ежегодно завод выращивает около 40 тыс.тонн форели породы камлоопс, а также рыбопосадочного материала свыше 800 тыс. сеголетков весом до 50 граммов, корма для форели используем высокого качества, с необходимыми пропорциями минеральных веществ.

Несмотря на то, что Ставрополье засушливый регион, водоёмов в нём не так уж мало - это не только естественные озёра, но и водохранилища, пруды, оросительные каналы. Всего более 60 тысяч гектаров водных угодий, на которых разводят рыбу 250 хозяйствующих субъектов: предприятия, фермеры и предприниматели.

Последние годы в крае сохраняется положительная динамика в развитии рыбохозяйственного комплекса. Наблюдается увеличение объемов производства товарной рыбы. За последние несколько лет производство товарной рыбы на
Ставрополье увеличилось приблизительно на 10%. Если еще в 2017 году объемы производства составляли 10,3 тыс.тонн, то в 2022 году этот показатель достиг отметки в 11,3 тыс.тонн.

Безусловно, рыбоводческая деятельность на территории Ставропольского края ежегодно развивается. В этом году на территории Ставропольского края в Предгорном округе реализовался 1 этап строительства аквакультурного комплекса по выращиванию рыбы в закрытых бассейнах производственной мощностью 1 500 тонн рыбы (форели) в год.

Государственная поддержка рыбоводства в Ставропольском крае с учетом развития племенного рыбоводства, льготного кредитования и гидромелиорации за последние три года составила более 67 млн. рублей. В 2023 году объем господдержки на рыбоводство составил 20,5 млн. руб.

По итогам коллегии, член комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Виктор Зарайский вручил наивысшую награду - медаль к столетию рыбного хозяйства СССР Александра Ишкова за развитие аквакультуры на территории Ставропольского края. Искренне благодарен за высокую оценку общей работы!

mshsk.ru

5rZNgNTqLP8.jpg

bNFHiFsjJyQ.jpg

l1siSuaYWRQ.jpg