Передача о налоговых итогах года вышла на телеканале «Свое ТВ»

Руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина стала гостем программы «Прямой эфир», вышедшей на телеканале «Свое ТВ» в минувший вторник. Основные темы – предварительные итоги года, актуальные вопросы и изменения.

Елена Афонина констатировала положительную динамику поступлений во все уровни бюджета. Поступления в бюджетную систему за 11 месяцев текущего года возросли на 14 % или почти на 29 млрд рублей, составив 229 млрд рублей. В консолидированный бюджет Ставропольского края обеспечено 119 млрд рублей, это на 8% или 9 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Годовые параметры бюджета будут выполнены в полном объеме, бюджет Ставропольского края уже выполнен на 112%.

Самое значимое изменение 2023 года - Единый налоговый счет. Руководитель отметила позитивные результаты переходного периода: «Когда мы начали внедрять ЕНС, возникало много вопросов. Была проведена большая разъяснительная работа, мы использовали различные формы взаимодействия с разными категориями налогоплательщиков, обучение прошли и сами сотрудники. Сегодня можно с уверенностью сказать, что институт ЕНС успешно внедрен и работает штатно».

Налогоплательщикам, представляющим платежные поручения в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, следует обратить внимание на изменения со следующего года. С 1 января возможность представлять платежные поручения в качестве уведомлений будет отменена.

Первого декабря наступил срок уплаты имущественных налогов физических лиц, поэтому тема задолженности особенно актуальна. «В крае более 300 тысяч должников, сумма долга превышает 2 млрд рублей. Настоятельно рекомендую уплатить задолженность как можно скорее, чтобы не последовали меры принудительного взыскания», - подчеркнула Елена Афонина. Она обратила внимание, что с этого года налоговые органы вправе списывать задолженность с расчетных счетов должника. Это одна из мер, позволяющих службе возвращать в бюджет неуплаченные суммы.

Набирает обороты проект ФНС России «Общественное питание», направленный на обеспечение повсеместного применения ККТ. «С января 2024 года начинается активная фаза проекта. Наша цель - формирование культуры выдачи кассового чека, создание равных конкурентных условий для бизнеса. Чтобы донести эту идею, ответить на возникающие вопросы, мы открыты к диалогу и готовы к взаимодействию в рамках семинаров, рабочих встреч с собственниками бизнеса, руководителями, сотрудниками общепита», - сказала Елена Афонина.

Немаловажное значение в этой работе имеет гражданский контроль. Сегодня каждый посетитель кафе или ресторана, каждый покупатель может через приложение «Проверка чека» быстро и легко проверить легальность кассового чека и в случае нарушений, в том числе, если чек не выдан, сообщить через приложение в налоговую службу.

 

Источник: nalog.gov.ru